Консультации / Неврология

МРТ поясничного отдела. Разные врачи дают разную информацию

Здравствуйте! Меня зовут Люба, мне 23 года. 5 июня родила дочку. У меня был диагноз симфизит. После родов не могла ходить, но в больнице должным образом не обратили на это внимание, заставили ходить. Симфизит сейчас практически не беспокоит, походка нормальная, но болит поясница. Сходила к неврологу, меня направили на МРТ. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заднебоковая протрузия диска L2/3. К неврологу на повторный приём не могу попасть, пошла к физиотерапевту (мне назначили физиотерапию, СМТ, магниты, массаж п/о). Врач сказала, что к мануальному терапевту не стоит идти, надо наладить питание, кушать холодцы и пропить курс БАДов Gloryon. Знакомая врач терапевт сказала, что надо идти к мануальному терапевту. Что же мне делать? Спасибо большое заранее!
Уважаемая Люба! Первая часть правильная - (мне назначили физиотерапию, СМТ, магниты, массаж п/о). Врач сказала, что к мануальному терапевту не стоит идти, надо наладить питание). Вторая сомнительная - кушать холодцы и пропить курс БАДов Gloryon. Третья - на Ваше усмотрение - "врач терапевт сказала, что надо идти к мануальному терапевту". Лично я, нейрохирург с 30-летним стажем отношусь к мануальной терапии очень и очень настороженно. Потому что проведя мануальную терапию у некомпетентного или не очень разбирающегося врача - можно обострить себе болезнь очень здорово. Я бы порекомендовал к физиотерапии всё таки провети курс противовоспалительных препаратов, а не БАД, миорелаксантов. И потом - ЛФК, упражнения, гимнастика Ци-гун, водные методы лечения (намного лучше и эффективнее мануального) - подводное вытяжение, подводный массаж, душ Шарко, циркулярный душ, радоновые ванны, грязелечение, лыжи, бег, активный образ жизни. Самое главное - положительный настрой, оптимизм. Удачи.
Спасибо огромное за ответ! скорее всего, пока я кормлю грудью, мне нельзя пить никакие противовоспалительные, правильно? а поясница очень болит... я хожу в бассейн, катаюсь на лыжах ( правда после 3000 м круга очень устаёт спина), а вот бегать вообще не могу, такое ощущение, что кол проглотила, не получаются привычные движения...мне остаётся только ждать, когда перестану кормить грудью и таскать ребёнка на руках?.. а так уже хочется избавиться от боли, заниматься спортом и сбросить лишний вес...и ещё хотелось бы спросить: т.е. особо страшного у меня ничего нет? а то свекровь стала причитать, что я такая бедная, несчастная, такая молодая и уже протрузия, что это на всю жизнь, всю жизнь будет болеть...а так я очень позитивно настроена и готова делать всё, чтобы вернуться в форму!
Уважаемая Люба! Ничего страшного у Вас нет. И не будет у Вас болеть всю жизнь. Если после лыж болит - ограничьтесь пока бассейном. Не рискуете пить противовоспалительные - используйте мази, компрессы с димексидом, бишофитом, озокеритом. Аппликатор Кузнецова, иглотерапия и всё то что написал ранее. Удачи. с наступающим. Попробуйте пока дней на 5-7 (не более) поносиь корсет.