Консультации / Кардиология

После ишемического инсульта у мамы понизилось давление, принимать ли препараты?

Уважаемый Антон Владимирович! 14 ноября моя мама перенесла ишемический инсульт. У нее гипертония и постоянная форма мерцательной аритмии. После больницы для нормализации давления назначили пить престариум и бисопролол. Однако мама категорически отказывается пить бисопролол, боясь сильного урежения пульса. У нее пульс колеблется от 65 до 90. Пьет престариум, но постоянно уменьшает дозу, а то и пропускает прием, ссылаясь на то что у нее систолическое давление в течение дня и к вечеручасто бывает пониженным - 105 на 85, 102 на 70, держится часто на уровне 114 на 85. При этом она себя при таком давлении чувствует хуже. Как быть, чтобы давление слишком сильно не падало? Можно ли вообще пока отменить препарат или пить меньшую дозу? Могут ли заменить таблетки какие-то травы?
Добрый день! Совсем отменять препараты не нужно, обсудите с врачом снижение дозировок. Дело в том, что и бисопролол, и престариум - это не просто препараты "от давления", но и для профилактики и лечения сердечной недостаточности, которая неизбежно развивается при фибрилляции предсердий. Забудьте про слово "травы" - в русском языке оно однокоренное с слову "отрава". Кроме того, если речь идет об ишемическом инсульте мама должна получать препараты, разжижающие кровь: варфарин или дабигатран (последний удобнее, так как не требует лабораторного мониторинга). Обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Контролируйте липидный спектр, весьма вероятно, что нужны также холестерин-снижающие препараты.