Консультации / Психология и психиатрия

Невроз какой то

Обдираю и обгрызаю кожу на пальцах и губы!!! Здравствуйте. моя проблема - это обдирание и обгрызание кожи на пальцах вокруг ногтей и губах, часто до крови. я понимаю, что это не совсем нормально и что это не эстетично. проблема в том, что я это как будто не контролирую. иногда замечаю, когда уже все в процессе. это происходит и когда я нервничаю от стресса, и когда увлечена, и когда задумчива.. делаю эти страшные вещи всю свою жизнь. помню одно из первых воспоминаний лет в 5, может раньше, что я уже это делала и не в первый раз! помогите, пожалуйста. я понимаю также, что , наверное, нужно обратиться к психиатру. просто хочу узнать для начала, из-за чего это может быть и можно ли как-то от этого избавиться? не является ли это признаком каких-то страшных психических заболеваний??? спасибо.
Добрый день! Очень часто такое "самоедство" может быть связано с "повышенной внутренней тревожностью". Врачи-психиатры и психологи-психотерапевты по-разному смотрят на подобную проблему, если для врача это "болезнь", то для психолога - это "отражение внутренних психологических проблем, вероятно связанный с травмами и/или особенностями психологического развития, задаваемое значимыми близкими/воспитателями из вашего детства. П.Ю.