Консультации / Педиатрия

Детский насморк

Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев. У дочки начался насморк и уже в горле собирается мокрота,спит очень плохо из-за этого. Высморкаться ведь еще не может. Мы капаем детские капли "Називин",но они не помогают.Вторая пара зубиков у нее пока не наблюдается.Подскажите пожалуйста,как можно избавиться от сопелек и мокроты в горле? Заранее спасибо за ответ. С Ув. Алена Сенченко.
Здравствуйте! В таких случаях необходимо вызвать врача! Ребенок в обязательном порядке необходима консультация. Сам по себе насморк не бывает, это признак заболевания, скорее всего ОРВИ. В таком случае назначается комплексное лечение: 1. противовирусное средство, например, Виферон, безопасный и эффективный иммуномодулятор, который стимулирует иммунитет ребенка и борется с вирусной инфекцией 2. називин--это не лечение насморка,а симптоматическое устранение заложенности носа. Ребенку необходимы частые промывания носика аквамарисом, аквалором и любым другим препаратом на основе морской воды. После закапывания средства отсосите слизь аспиратором, тк ребенок не умеет сморкаться. Проконсультируйтесь с врачом, не тяните.