Консультации / Психология и психиатрия

Психическое развитие ребенка

Здравствуйте,сыну 3,5года,второй год ходим в сад.Воспитатели жалуются на поведение,говорят,что неохотно общается со сверсниками,часто плачет,самая частая фраза "не хочу". Также у нас проблемы с логопедией,начала перводить в логопедический сад,обязательное посещение психиатра было условием перевода -- у психиатра ребенок отказался собирать пирамидку(дома собирает и по просьбе и сам),отказался отвечать на вопрос-кто это?(должен был сказать мама) Психиатр ставит диагноз ЗПРР. Наблюдаемся у невролога,она ставит диагноз ЗРР Решается вопрос о переводе ребенка в сад - либо логопедический,либо для детей с ЗПР. Подскажите является ли плохое поведение в целом и отказ выполнять просьбы "чужой тетеньки" в поликлинике поводом для диагноза ЗПРР и настоянием переводить ребенка именно в сад для детей с нарушением психики?
Нет, не является. Разовые эпизоды не могут быть серьезным основанием для диагностики. Для ребенка с проблемами развития, отданного в сад около 2 лет, иметь сложности такого рода - нормальное дело.