Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года, 23.12 поднялась температура 39,5; сбивали нурофеном каждые 4-5 часов, редкий мокрый кашель, несильный насморк. 24.12 в 7 утра т. 39,4- дала нурофен, до 6 вечера температуры не было, потом резко подскочила до 40; вызвала скорую, сделали укол. 25.12 температуры не было, жидкий стул. Сегодня, 26.12, в 8 утра - 38,4; в 11ч- 37,5; сейчас опять повышается, кашель стал чаще, соплей больше. Во все эти дни в ротовой полости всё воспалено, и миндалины, и дёсны, и щеки, на боль не жалуется, кушает хорошо, режутся зубы. Что это может быть? Участковый педиатр сказала фарингит, врач скорой- тонзиллит. Что мне делать, к какому врачу идти и как лечить? Чем сбивать температуру и долго ли она еще продержится?
Здравствуйте! В данной ситуации я бы порекомендовал консультацию ЛОР-врача. Потому как и фарингит, и тонзиллит -- это все ЛОР-патологии. Доктор узкой специализации лучше разберется в проблеме. Одно непонятно, почему врач педиатр не назначил противовирусное лечение, тот же самый Виферон, ведь чаще всего такие заболевания изначально имеют вирусную природу. Неудивительно, что температура повышается, так как лечения ребенок не получает, нурофен совершенно не в счет, он просто сбивает температуру и способствует уменьшению воспаления. Вполне возможно, что ситуация уже требует назначения антибиотиков, однако решать это будет ЛОР-врач во время очной консультации.