Здравствуйте!мальчик 4 месяца...у нас был кал часто зеленый со слизью и жидкий сдавли анализы я вам отправляла до этого.потом пошли к имунологу она назначила лечение интести бакрериофаг нормофлорин б мы их пропили но картина не изменилась.сдали опять копрологию вот результат;консистенц-жидкая,не оформлен,желтые,слиз+,скрытая кровь+,билирубин+,стеркобилин-,,жир нейт+,жирные кислоты+,клеткатка-,крахмал-,иодоф.флора умереная,слизь+,эпителий-,лейкоциты0-1,эритроциты-,грибы+ вот такие анализы,какие лекарства нам попить?и лечить ли вообще?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Все верно. При наличии дисбактериоза изначально назначаются бактериофаги, тем более, если при выполнении анализа определялась на них чувствительность. Тогда прицельно чувствительным фагом и "бьем" по дисбактериозу. Но не всегда бывает эффект, к сожалению. В таком случае назначаются противомикробные средства, которые "работают" в кишечнике -- например, энтерофурил или энтерол. И опять же вместе с ними назначаются препараты для улучшения микрофлоры кишечника (бифиформ, бифидумбактерин, линекс и др)
В данной ситуации лечением ребенка должен заниматься врач-детский гастроэнтеролог. Удачи Вам!