Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лбу и на носу 14 лет

Мне 14 лет меня беспокоют прыщи в основном(на лбу и на носу)я их выдавливаю! Я пробовала протирать лицо настойкой календулы, конкретно на прыщи точечно наносила ихтиоловую мазь-> пол часа держала потом стерала салфеткой, мазалась спасателем, тетрациклиновой мазью!. Вообщем, что могла то и перепробовала! Дальше перестала экспериментировать. Потом остаются красные пятнышки после прыщей!За лицом я ухаживаю хорошо (на ночь умываюсь дегтярным мылом потом наношу детский увлажняющий крем, чтобы кожу не сушило и не стягивало после мыло)Подскажите может что то другое надо! Очень нужна помощь!!! Буду рада если поможете!
Здравствуйте! Должна быть последовательность в использовании средств для лечения угревой болезни. Первоначально, умывание утром и вечером - гели, муссы для жирной кожи. Дегтярное мыло не является идеальным средством ухода, лучше заменить его на аптечные средства для умывания. Далее лекарственный препарат, лучше всего, топический ретиноид - адапален тонким слоем. Если существует дополнительная сухость кожи, то увлажняющие эмульсии для жирной кожи. Детский крем не подходит - это жирная ланолиновая основа разработата для кожи с малым количеством сальных желез, при использовании у подростков - ухудшает течение акне. Использование скрабов категорически не рекомендуется при наличии крупных угревых элементов. Лечение должно быть длительным и регулярным под контролем специалиста. С уважением, А.С. Бельтюкова