здраствуйте, заболела ангиной(температуру выше 37,8 не поднималась) первые 6 дней пила антибиотики амоксилав, потом терапевт сказал прекратить, через три дня пошла к лору(в тот самый день появились прыщики на языке маленькие) язык не болел, лор назначил пить антибиотики еще 5 дней клацид ср(мне нет 18, но врач сказал можно....) через 3 дня после окончания курса антибиотиков и выписки, опять появились симптомы ангины(глотать больно, миндалины опухли немного, голова болит, температуры нет) выпила нурофен(находилась не дома!), в оптеки сказали имудон попить, на следующий день поняла что болит не горло а имнно глотка(Язык!! до этого были эти прыщики но они не болели!), язык покрылся белым творожным налетом(чуть-чуть у основания, его счистила обычной щеткой зубной-больше не появлялся), уже 3 день мучаюсь с языком, в стоматологии везде долгая запись!(весь курс лечения полощу ротоканом, сосала грамедин-теперь имудон) еще брызгаю гексаралом-утром и вечером! легче не становится, подскажите хотя бы первую помощь и как обезболить процесс(говорить, кушать-могу но с большими усилиями, сплю плохо просыпаюсь каждые два часа+начала очень сильно храпеть именно когда начались проблемы с языком) прилагаю фото(на деснах, щеках никаких высыпанний нету ) в начале прыщики были только у основания-теперь по всем языку+на боках он стал географическим
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, Вам необходимо срочно сделать мазок на флору полости рта, после приема антибиотиков часто бывает кандидоз и применение антибактериальных препаратов только усилят болезненность . Пока не будут готовы анализы принимайте только имудон
анонимно
сходила к парадонтологу по направлению врача из поликлиники, сказал что это мои вкусовые сосочки и что они должны сами пройти, больше ничего не назначил, мазок брать не стал, скажите-стоит ди обращаться в платную и разбираться с этой проблемой?
Черная Татьяна Юрьевна
Здравствуйте,если у Вас сохраняются жалобы,необходимо искать причину данной проблемы