Консультации / Педиатрия

Питание ребенка

Ребенку 2.5 года. Можно ли кушать сырые перепелиные яйца ребенку?
Здравствуйте! В таких ситуациях у меня всегда возникает один вопрос-- зачем? Безусловно, яйца необходимы в питании ребенка, особенно важнейший их компонент -- лецитин, оказывающие благоприятное воздействие на развитие головного мозга. И совершенно одобряю выбор перепелиных яичек. Мало того,что они считаются диетическим продуктам, так еще ко всему прочему и не могут быть переносчиками сальмонеллеза,в отличие от куриных яиц. Однако употреблять перепелиные яички можно отварном виде (на завтрак, полдник, как добавка в суп или салат) или в виде запеканки или парового омлета. А вот употреблять яйца в сыром виде необходимости лично я, как врач-педиатр, не вижу.