Консультации / Психология и психиатрия

Ревность

Здравствуйте.Очень устала от того что ревную.Меня беспокоит не то что останусь одна,а что вдруг он уйдет к другой.До меня у него было два брака может это меня и пугает.Дети есть,все в доме есть,машина,работа.стараемся все время проводить вместе но как только командировка я себе место не нахожу.Друзья почти все разведены.Раньше конечно было всякое и дома не ночевал,и с друзьями гулял, и даже измена была по пьянке,но все прошло сейчас вроде успокоился.Говорит старость. Сейчас ему 42,а мне 37 Стараюсь на нем не срываться чтобы не поругаться,держу в себе.если срываюсь он успокаивает,говорит что никто ему не нужен.а я все равно себя накручиваю.Если честно сама устала.Надеюсь на ответ.Заранее спасибо.
Да, ревность это очень изматывающее и противное чувство. Знаю:) А откуда корни, как думаете7 В вашейродительской семье как с этим было? Папа с мамой, мама с папой - а? Может оттуда посмотрим, откуда такие прям корни у этого вашего состояния? Или может в вашем уже опыте были какие-то очень для вас драматичные переживания? И еще - вот это свое: "Меня беспокоит не то что останусь одна,а что вдруг он уйдет к другой" можете мне пояснить? Т.е. если он уйдет - вам как-то удасться обойтись с одиночеством? Тогда как? И если уйдет к другой - что тут для вас самая драма?
Здравствуйте.Спасибо за то что ответили.В семье не знаю может родители и ревновали друг друга но я не замечала этого.А в собственной жизни когда встречалась с первым парнем все было нормально,но потом я узнала что он женится на другой,я осталась одна,со вторым парнем встречалась,он даже ночевал у меня,все было хорошо,но потом выяснилось что у него жена и грудной ребенок,мы расстались.Может это предательство еще мешает мне спокойно ьжить,что вот так могут мужчины сразу с двумя одновременно.Поэтому я и не боюсь остаться одна,у нас двое сыновей,так что все равно не в одиночестве.видимо у меня низкая самооценка,поэтому всякии мысли лезут в голову,не знаю за столько лет было столько всего.Я просто не смогу спокойно жить,если он уйдет,может я и собственица.
По-моему мы все - собственники и собственницы:) Но разница в том, как мы свою собственность "охраняем" и какие шаги - реальные и фантазийные - предпринимаем. То, что вы пишете - это тревога. Сильная тревога, устремленная в будущее - "что может быть, если..." Да, тревога коренится в вашем прошлом, в тех "предательствах", о которых вы пишете. Да, тревога "подкармливается" вашими сомнениями в себе - кстати, без сомнений в себе живут, по-моему, только сильно нарушенные особи:) Но вот что эти переживания, вполне человеческие, объяснимые и во многом естественные, делает для вас таким острым и трудно - переносимым? Почему объем тревоги сохраняется настолько большим? И поскольку у меня совсем нет никакой информации о вас, кроме вот этих пары писем, я вам вот что хочу предложить. Кое-что, что вы можете сами попробовать поделать от своих же "накручиваний". Тревога - это прежде всего эмоция недостатка кислорода. Она всегда "идет в гору", когда мы забываем дышать...Дышим редко, поверхностно... Что если вам начать наблюдать за своим дыханием? И особенно в моменты тревожных мыслей и горестных "ревнючих" воспоминаний и фантазий? Наблюдать, это вдруг вспоминать о себе, и говорить себе "Дыши!" И чувствовать свое тело, его сейчас опору на безопасную поверхность, и течение своего дыхания. Мягкое. Питающее вас. Вдох - вы в контакте с миром, выдох - вы выдыхаете свои тревоги и горестные мысли...Вдох - вы наполняетесь тишиной и сердечной улыбкой, выдох - вы очищаете свое внутреннее пространство... Да, может быть на первый взгляд это покажется вам странным - вот такое мое педложение. Но психика и телесные процессы настолько тесно взаимосвязаны, что такие очень простые телесные вещи могут хорошо поддержать. Знаю:) И если вы это будете практиковать и практиковать, то вполне вероятно, ритм и глубина вашего обычного дыхания изменятся, и тревога ваша начнет уходить...И вы станете посвободней себя ощущать.. Если есть возможность, можно на йогу походить... Только вот интенсивных дыхательных практик - холотропное дыхание например - я бы воздержалась..Это как раз такие...для меня опасные могут быть штуки...А мягко возвращать себя в себя - это как раз м.б. и целебно... Если хотите, напишите мне на личную почту. я вам текст релаксации пришлю:)