Консультации / Педиатрия

Долгий кашель

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. В течение 2 месяцев не можем вылечить кашель. Первый раз когда мы простыли нам выписали Эреспал и Лазолван, вроде как вылечились, но кашель возобновился почти сразу, пошли в больницу нам сказали остаточное явление, пройдет. Позже через недли две я снова пошла в больницу, выслушали хрипы, сделали рентген, диагноз острый бронхит, ставили антибиотики цифотаксим 7 дней, затем одну неделю пили супракс, ходили в физ кабинет 5 дней на УВЧ и 5 дней на электрофорез. Пили так же Эреспал, еще назначали фенкарол, после этого лечения еще ликопид пропили. Врач сказала что все уже нормально, хотя кашель еще на тот момент немного был. И так мы потом еще раз за разом ходили к педиатру, В конце концов я сама пошла уже к лору, так как у ребенка ухудшился слух. Поставили нам диагноз острый средний отит. Лечились опять две недели, опять цифотаксим + в нос називин 3 дня, затем проторгол, в уши диоксидин и софрадекс. Еще и аденоиды под конец нам указали. После выздоровления ушей начался сильный насморк, кашель так еще и не проходил. Другой педиатр выписала нам уже цефтриаксон + циклоферон, в нос биопарокс. Прошли мы этот курс лечения, но кашель еще присутствует. Теперь по поводу характера кашля: кашель не частый, влажный, с отхождением мокроты, Насморк: снаружи не видно соплей, дышит хорошо, но где-то в глубине они еще присутствуют и она постоянно высмаркивается. В общем посоветуйте нам пожалуйста, какие лучше анализы сдать и к какому врачу обратиться, какие есть возможные причины кашля, мы не можем вырваться из этого круга, где нас сопровождают одни антибиотики.
Здравствуйте! К сожалению, в самом начале болезни Вам не назначили противовирусные препараты. Хотя это нужно было сделать, ведь тот же самый Виферон хорошо переносится детьми и эффективен в лечении ОРВИ, Скорее всего поэтому наслоились бактериальные осложнения в виде острого бронхита, а затем и отита, которые пришлось лечить антибиотиками. В данной ситуации рекомендую консультацию опытного ЛОРа. Вероятнее всего у ребенка аденоиды. Это объясняет и насморк, и заложенность носа, и кашель. В таком случае кашель возникает в результате раздражения зева стекающей по задней стенке глотки слизью из носовой полости. Вот и есть Ваш порочный круг. Если мое предположение подтвердится, доктор назначит Вам комплексное лечение.