Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Здоровье и спорт

Здраствуйте. Мне 62 года. Всегда вела очень подвижный образ жизни (занималась спортом, волейболом, фитнесом. Сейчас уже 3 года не могу изи-болей в позвонке. Там и в поясничном и грудном отделе протрузии. Но совсем не заниматься нельзя же.Хочется, чтобы посоветывали какую-то приемленную гимнастику, которая не навредит. Кто бы это смог
Здравствуйте! Заниматься надо обязательно! К сожалению, рекомендовать конкретные упражнения заочно опасно: в работе с позвоночником необходимы осторожность и тонкость. Даже при очень подробном описании упражнения невозможно описать все детали. А если выполнять упражнения без учета деталей, можно только ухудшить ситуацию. Чтобы подобрать упражнения, подходящие именно Вам, надо видеть Вашу осанку и то, как Вы двигаетесь. Советую Вам сначала обратиться к остеопату (это врач, лечащий позвоночник) для того, чтобы улучшить баланс в позвоночнике. А затем заняться какой-нибудь мягкой практикой: подойдут Пилатес, цигун, хатха-йога. Убедитесь, что у преподавателя есть опыт и квалификация для реабилитационной работы. Здоровья Вам!