Консультации / Травматология и ортопедия

Ротационный подвывих С1

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каков план лечения при следующем диагнозе: Ротационный подвывих С1 позвонка. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Определяется сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника влево с вершиной на уровне С4. Шейный лордоз выпрямлен. Определяется ассиметричное положение суставных поверхностей атлантозатылочных сочленений с обеих сторон (суставная поверхность С1 позвонка смещена по отношению к мыщелку затылочной кости справа до 7 мм кнутри, слева до 5 мм). Также отмечается частичная атлантоаксиальная ротация справа (смещение боковой массы атланта до 4 мм кнутри). Расстояние от латеральной поверхности зубовидного отростка до медиальной поверхности атланта справа 2,7 мм, слева 5,5. За пол года до обращения к невропатологу по поводу травмы шейного отдела, делала дуплексное сканирование брахецефальных артерий: ПГС - с двух сторон проходимы. Эхогенность комплекса интима-медиа диффузно.... в проекции бифукурации до 0,4 мм DS ПОСА - прямолинейный ход сосуда Ps 39 см/c R 0,69 ЛОСА - прямолинейный ход сосуда Ps 44 см/c R 0,62 ППА-D - 0,34мм нормального Извитость по ходу сосуда- нет R1 - 0,57 Ps 14,8 см/с при повороте головы Ps 11 см/c ЛПА-D - 3,7мм нормального Извитость по ходу сосуда- нет R1 - 0,58 Ps 18,1 см/с при повороте головы Ps 14 см/c Деформация бца - нет Отмечается гемодинамическое преобладание ЛПА Спектральные и скоростные характеристики кровотока в парных артериях не симметричны ЗАКЛЮЧЕНИЕ: снижение ЛСК в ПА, усиливающиеся при проведении вертебральных проб. Ровно месяц я провела на больничном, но лечение никакого не проходила, за исключением того, что носила воротник Шанца. Невропатолог назначила уколы "Тексамена", но у меня началась аллергия на препарат - на этом лечение и закончилось. Сейчас я вышла на работу, но боли в шейном отделе по-прежнему есть (особенно при наклоне вниз и периодически, вправо). Я не знаю, к кому мне обращаться и какова должна быть последовательность лечения. Заранее спасибо за Ваш ответ! С уважением, Татьяна.
Здравствуйте. Вам нужна консультация ортопеда. План лечения можно назначить только на очной консультации видя Вас и снимки. По описанию лечение назначить нельзя, непонятно была ли травма позвоночника.