Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, уважаемый доктор. Дочке 3 года 5 месяцев. Последние полтора-два месяца у нее не прекращается влажноватый кашель. Вначале ребенок кашлял неделе две изредка, чаще с утра, и с такой же периодичностью (утром) давла Амброгексал, Лазолван. Потом, 7 декабря, дочь заболела, температура держалась около 38 буквально два дня. Врач, узнав, что был длительный кашель, назначила Флемоксин, который мы аккуратненько пропили, ингаляции с Беродуалом, Фенспирид. Дочка поправилась - кашель остался. Влажный, не в ночное время. С утра, как правило, сильный, потом откашливаемся и днем несколько раз еще покашливала. И так до следующего утра. Неделю назад начался отит (отитами за годы жизни болели раз 5-7), кашель продолжался. Назначили Зиннат. Допили вчера - отит не беспокоит, кашляем мокро вовсю. Ночью нет, но утром, днем, вечером весьма и весьма, больше, чем прежде. Ингаляции с Беродуалом продолжаем, фенкарол даем, врач так рекомендовала, но толку мало. Привиты от всего, что требуется, согласно Национальному календарю прививок. Что еще делать? Анализы абсолютно нормальные, веселая, активная, хороший аппетит. Но кашель просто, простите, задолбал. Но нашего педиатра вполне успокаивают нормальные анализы. Я тут думаю, не попросить ли участкового назначить нам рентген легких. Или, может, состояния аденоидов проверить? Буду ОЧЕНЬ благодарна, если что-нибудь посоветуете, а то просто руки опускаются. .
Здравствуйте! А доктор не назначал ребенку противовирусный препарат? При ОРВИ это необходимо, например, назначение препарата Виферон, который стимулирует иммунитет и борется с вирусами. Так же необходимо частое промывание носа препаратами на основе морской воды (аквалор, аквамарис, солин и др), так как причиной кашля может быть слизь, стекающая по задней стенке глотки из носовой полости. Поэтому и консультация ЛОР-врача будет не лишней. А в общем анализе крови не было увеличения уровня эозинофилов? Это может свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии, оба этих состояния могут быть причиной кашля. если Ваш педиатр успокоился, поищите грамотного пульмонолога. Причину кашля необходимо искать и устранять!