Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы

Здравствуйте. Я начала принимать линдинет-20 по назначение врача с 1 дня цикла. Меня беспокоили мажущие выделения. Врач посоветовала выпить 1 таблетку утром и 1 как обычно вечером. Это произошло на 8 день. В этот же день был незащищенный половой акт. Когда начинают действовать таблетки? нужно ли мне воспользоваться экстренной контрацепцией? в связи с тем,что я в один день выпила 2 таблетки мой цикл сократиться на 1 день?
Здравствуйте! Вы знаете, я не практикую подобных назначений, так как часто можно обойтись и без этого. Мажущие, порой прорывные кровяные выделения в первый месяц приема препарата – явление достаточно частое. Обычно уже в следующем цикле этого не наблюдается. Что касается контрацептивного эффекта, то он полностью описан в аннотации к препарату. В первые 7 дней прием препарата, в первый месяц, рекомендовано использовать дополнительные средства контрацепции. Далее это не потребуется. Средства экстренной контрацепции вообще должны приниматься крайне и крайне редко, лучше вообще избегать их приема, не допускать таких случаев, так как препараты достаточно сильно влияют на менструальный цикл.