Жидкий стул

анонимно
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У 7 месячного ребенка находящемся на ИВ(коровье молоко )уже в течении 2-х недель жидкий стул(почти вода)2 раза в день.цвет нормальный,слизи нет.Что делать?возможен ли от молока дизбактериоз и можно ли коровье молоко на время заменить смесью?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Коровье молоко категорически не подходит для детского питания. Оно слишком жирное, перенасыщено белками, которые оказывают большую нагрузку на почки и поджелудочную железу малыша. К тому же коровье молоко в чистом виде довольно сильный аллерген, поэтому неудивительно, что у Вашего ребенка появились проблемы со стулом. В том случае, если у мамы не хватает молочка или она по каким-то причинам переводит ребенка на искусственное вскармливание, педиатр подбирает адаптированную молочную смесь. Рекомендую срочно перевести ребенка на смесь по совету педиатра и сдать копрограмму--анализ кала, чтобы посмотреть по нему состояние кишечника.