Консультации / Гинекология

Пременопауза

Здравствуйте! Мне 52 года,3 года назад начались сбои в месячных,2 раза в месяц. Назначен норколут,принимала посхеме 2,5 года. В феврале 2012 маммолог нашел Кистозную мастопатию,запретил принимать норколут. Полгода все было нормально,потом после мажущих выделений начались сильные . Сделали выскабливание. Полип и гиперплазия эндометрия. Гинеколог прописал норколут непрерывно,чтобы подавить яичники. Я в растерянности-что делать? Куда обратиться за подробной консультацией,мне кажется,нужен индивидуальный подход,а прописывают всем норколут,
Здравствуйте! Да, вы правы, необходимо обязательно учитывать соматические заболевания, которые могут стать причиной невозможности назначить определенные препараты – в Вашем случае речь идет о конкретных гормональных препаратах. Я вам могу посоветовать обратиться к гинекологу – эндокринологу, который занимается проблемами гормональных нарушений. Гиперплазия обязательно требует наблюдения с решением вопроса о необходимости назначения лечения, иначе единственным способом лечения станет повторяющиеся выскабливания.