Консультации / Терапия

Повышенное давление, тахикардия

Здравствуйте! Мужу 51 год, Плотное телосложение, животик, рост 172- вес-96, работа нервная, частые нарушения сна, спит 2 часа днем, не спит полночи. Давление от 140/90 до 170/110 в течение дня, пульс от 75 до 95. Часто- головные боли, иногда болит сердце, но кардиограмма без изменений. От давления принимает адельфан и анаприлин, нерегулярно, но в последнее время почти каждый день. Принимал нолипрел, но эффекта не было, бросил. Какой препарат от давления лучше принимать?Что можно принимать ежедневно от давления?
Добрый день, Для более четкой коррекии терапии Вашему мужу необходимо сделать дообследование. Данные обследования позволять скоррекигировать все возможные причины высоког давления. Я вам рекомендую: 1. Сдать биохимический анализ крови (холестерин, триглицериды, ХС-ЛНП, ХС-ЛВП, глюкоза крови, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, гликозилированный гемоглобин) 2. Общий анализ мочи 3. холтеровское мониторирование ЭКГ. 4. Начать вести дневник измерения АД (Желательно первую неделю измерять давление ежедневно 2р/сут., чтобы Вы смогли понять когда у Вас более высокие цифры АД и на какое время суток необходимо давать более высокую дозу препарата) 5. После дообследования Вам надо посетить кардиолога для оценки результатов обследования, осмотра (так как необходимо определиться какого характера описываемые Вами боли в сердце), и коррекции терапии. Назначение препарата возможно только после оценки результатов осбледования.