Консультации / Психология и психиатрия

Потеря себя

Здравствуйте, Светлана Леонидовна. Простите, я не разбираюсь в экспертах поэтому я выбрал случайно. У меня есть проблема. У меня нет меня. все началось после пятого класса. Сложились два фактора — переезд из старого места жительства, в котором я жил 10 лет, и переход в новую школу. тут бы замкнуться в себе, на время или навсегда, но нет, не знаю почему, я стал принимать правила игры по-новому. То есть это от страха, или от чего ещё, или сложилось и то, что в этом возрасте появляется желание утвердиться в обществе(своём), ну в общем я потерял себя. Те моральные устои и ещё какие-то устои заменили мне опору, которая должна была быть во мне. Я превратился в проекцию общественного мнения, я был своим общественным мнением, после 4 класса, меня, как личности, уже не было. Это пошло и во все остальные сферы моей жизни. Нужно ли говорить, что я потерял в тот момент право чувствовать так, как раньше, так же полно. Сейчас я чувствую себя душевным калекой. Я не связан с тем, кем я был до одиннадцати лет. Мы — разные люди. Я не узнаю его на фотографиях, я ненавижу себя нынешнего. Ну да, добавлю, что я рано пошёл в школу. В принципе во мне были разные черты, и никакая из них не превышала сколько-нибудь сильно остальную, и зачастую это были противоположные черты, то есть я и тогда не представлял из себя ничего конкретного, я был бесформенной массой, правда любившей себя. Сейчас, я чувствую себя, как будто у меня нету дома. Бездомным. Я любил быть популярным, и ярким, и был(дурак) готов на всё, что бы, после четвёртого класса, где, в принципе мы были достаточно дружны, что бы быть искренними, и где я чувствовал себя как рыба в воде, попытаться отдать себя на растерзание новому обществу. Я тут же переменил все ценности, (дурак), мне сейчас 18 лет. Я только сейчас начинаю разгребать ту жизнь, которую сделал я себе в поисках всевозможных пристанищ. У меня много друзей, в принципе, неплохих людей, но яя их нее люблю, потому что они несут в себе того меня, которого я ненавижу(пардон за резкость). я вынужден с ними расставаться, я вынужден отрывать себя от них с кровью, а ведь они не в чём не виноваты, им наверное очень больно. я сейчас учусь в университете, только закончил школу, не ходил фотографироваться на выпускной альом, чтоб не оставлять им и себе память о «не мне». Я много раз натыкался на прошлого себя, но покуда я восстановлю себя изнутри, ничего не получится. То есть я начинал чувствовать какой-то кусочек себя(например со старыми мамиными друзьями), но не чувствовал, что могу управлять им(что логично). А это совсем не то. Папа бросил нас с мамой и старшей сестрой, когда мне было меньше пяти лет. Сейчас у меня есть возможность с ним видеться и в принципе у нас хорошие отношения. Отдельная история с отношениями с мамой. Когда она со мной разговаривает, я всегда чувствую, что я говорю не то, что я на самом деле думаю, а вот что я на самом деле думаю, я не знаю. Попытка «отдать» свою душу в мамины руки привела к полному осознанию и ощущению себя, но только с маминой стороны, а это не одно и тоже.) Я думаю, что это тема серьёзной и обстоятельной беседы с психологом или психотерапевтом и что вот так — это не то, что нужно, но прошу Вас. скажите свои идеи, как мне создать тот крючок, что бы зацепить себя, вы профессионал, я все ваши идеи проверю, я очень много своих мыслей и планов проверял но они либо ничего не давали, либо как-то не совсем то, что нужно, ну в общем, я понял только одно — через внешние вещи не добиться ничего, нужно как-то изнутри. Прошу вас, спрашивайте, отвечайте, если Вам удастся что-нибудь посоветовать верное, то, можно сказать, вы меня вернёте к жизни, пожалуйста. Вопрос: эта проблема наверное достаточно распространена, какие методы её решения есть?
Здравствуйте! Признаюсь, редко встречала людей, для которых так актуально было бы обрести себя. За что вы так себя отвергаете? Вы совершали какие-то поступки, от которых кто-то пострадал? Я согласна с Вами, что эта тема очень серьезная, и что лучше её обсуждать очно- на приеме у психотерапевта.