Консультации / Гинекология

Хр. аднексит

Здравствуйте! при сдаче анализов обнаружили уреаплазму 10*4. эрозия большая, цервицит и подострый аднексит. прошла курс лечения: юнидокс по 1*2р. 10 дней, трихопол 2*2р. 7 дней, гевиран 1*3р. 5 дней,дифлокс 3 раза, клион д 10 дней, генферон 10 дней, а затем депантол 20 дней. сказали, молодому человеку не нужно лечение. после лечения, эрозия уменьшилась, цервицита нет, но теперь уже хронический аднексит. назначили тампоны с мазью Вишневского, микроклизмы с ромашкой и имунностимулирующие. во время лечения были половые акты с презервативом, также оральный секс. скажите, является ли этот способ путем передачи инфекции? и если да, то можно ли ставить тампоны с мазью, при уреаплазме? и если уреаплазма переадалась снова, стоит ли проходить лечения антебиотиками?
Добрый день. Конечно, оральный контакт может явиться путем передачи не столько инфекции, сколько транзиторной флоры, которой в норме не должно быть в микрофлоре, и это может привести к воспалению. Вообще, если у вас имеется воспаления придатков, то ожидать его полного устранения вряд ли возможно, так как заболевание крайне склонно к хронизации. Лечить же хронический процесс необходимо лишь в случае его обострения. Уреаплазма конечно может не только передаться, но и просто увеличиться в количестве, так как этот микроорганизм присутствует и в норме у большинства женщин. Это условный патоген, который требует лечения лишь в определенных случаях.
можно ли при уреаплазме ставить тампоны с мазью Вишневского?
Добрый день. Мазь Вишневского уже некоторое время не используется. В своей практике подобное лечение уреаплазмы не использовала, поэтому Лучше поинтересоваться у вашего лечащего доктора –это же он назначил. Уреаплазмоз по некоторым рекомендациям положено лечить при помощи макролидов (это может быть азитромицин, джозамицин), также применяются комбинированные препараты, такие как Тержинан, Нео-пенотран. Далее лечение может быть дополнено при помощи препаратов интерферонов (например, Виферон). Возможно ваш доктор дополнил его мазью Вишневского.