здравствуйте меня зовут Алена мне 21 год,кормлю грудью уже полтора года, у меня идут месячные уже 20 дней что это может быть? исследование матки и придатков первый день последней менструации-4.12.12 на фоне лактации форма матки -грушевидная, положение в anteflexio- versio,размеры тела матки 50х40х55 мм,структура миометрия -однородный,размеры шейки матки 36х27мм, контуры четкие ровные,состояние эндометрия-лоцируется в виде эхопозитивной структуры 7 мм толщиной с анэхогенной структурой в центре 3 мм(фазы десквамации) правый яичник: размеры -36х19,с фоликулами 3-5мм форма овоидная контуры ровные четкие эхоструктура паренхимы однородная левый яичник: размеры-34х20мм, с фоликулами 3-7 мм форма овоидная контуры четкие ровные эхоструктура паренхимы однородная свободной жидкости в двугласовом пространстве нет заключение : УЗИ признаков патологии не выявлено. Что вы можете посоветовать?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Могу посоветовать сделать УЗИ, как положено, на 5-7 день менструального цикла, или же в середине цикла, после предполагаемой менструации. Это поможет оченить состояние органов малого таза. Возможно, что данные кровяные выделения столь доительного характера – это последствия восстановления менструального цикла. Во время лактации следует побеспокоиться о необходимой контрацепции, возможно, при помощи гормональных препаратов, разрешенных во время лактации. Такие препараты являются не только контрацептивами , но и необходимыми лечебными средствами для восстановления менструального цикла.