Консультации / Проктология

Парапроктит

Здравствуйте! Полторы недели назад мне была сделана экстренная операция по вскрытию парапроктита с проведением латексной лигатуры. Неделю делала повязки с левомеколем, как сказал врач. Но дня три назад после дефекации начались приступы сильнейшей боли - щипет и пульсирует, невозможно терпеть. Спасаюсь только обезболивающими. Скажите, эти боли - нормально в моём случае??? Как вообще происходит послеоперационное заживление? Или мне стоит начать волноваться и обратиться ко врачу? Спасибо!
Не совсем понятно, каким образом при наличии острого парапроктита проведена лигатура. Обычная стандартная тактика — вскрытие острого парапроктита с последующим антибактериальным и противовоспалительным лечением. И только после снятия симптомов острого нагноения проводится полноценное обследование и плановое оперативное лечение. Если предпринимать радикальное оперативное лечение в периоде острого нагноения, то в этой ситуации крайне высок риск развития рецидива, что и происходит в Вашем случае. Однозначно можно говорить о том, что Вам необходимо как можно раньше обратиться к своему лечащему врачу для проведения контрольного осмотра, аноскопии и УЗИ промежности.
парапроктит был внутренний, делали операцию под общим наркозом, в ходе которой, как сказал врач, выяснилось, что воспаление распространилось слишком далеко, будет затронут сфинктер и нарушена функция удержания. поэтому приняли решение использовать латекс, чтобы сформировать свищ, а через месяц-полтора делать повторную операцию. вот так всё было, мне стоит беспокоиться, считаете? мои врачи все в отпуске, обратилась к хирургу в поликлинику, который списал мои боли на то, что в свищ попадают каловые массы и прочие бяки, это же, мол, открытая рана, и посоветовал вводить внутрь свища антисептики и мазь пантенол
В Вашей ситуации самым оптимальным будут не предположения доктора, а проведение УЗИ промежности. Только на основании результатов УЗИ и наружнего осмотра можно выявить истинную причину развития Ваших болей и подобрать, если потребуется, необходимое лечение.