Консультации / Педиатрия

Ребёнок учится ходить на цыпочках

Ребёнку 10 месяцев. Встаёт на цыпочки. И учится ходить на цыпочках. Что делать?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется посетить опытного и грамотного врача невролога. В возрасте 10 месяцев ребенок должен упираться на полную стопу, а не вставать и тем более ходить на носочках. Вероятнее всего, имеют место тонусные нарушения. В диагностике патологии поможет неврологический осмотр, а так же проведение нейросонографии. Нейросонография представляет собой УЗИ головного мозга через открытые роднички. Данное исследование позволяет визуализировать головной мозг и выявить проблемы. После постановки диагноза доктор подбирает комплексное лечение (препараты, физиотерапия, массаж и др)