Консультации / Неврология

ВОЗМОЖНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АРАХНОИДИТА

У МЕНЯ БЫЛА ОТКРЫТАЯ ТРАМВА ГОЛОВЫ в 10 лет возрасте. Через 10 лет заболела голова и поставили диагноз посттравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. и вот 45 лет я с постоянными головными болями. была повторная операция по пластике черепа и иссечение кожнооболочного рубца. лечусь постоянно. улучшения нет , а есть понемного ухудшение. видимо возраст и энцефалопатия. гипертония2 ст, холестерин повышен до 8 ед мне 65 лет из них48 лет страдаю постоянными головными болями.в 1964 году поставлен диагноз постравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. постоянно прохожу курсы лечения у невролога. последние 5 лет не могу заснуть без снотворного и анальгетика. прибавилась энцефалопатия и гипертония 1 ст.шум в ушах. проходил МР-томограмму головного мозга.заключение. состояние после ЧМТ.костный дефект лобной кости справа 3 мм. МР-признаки смешанной гидроцефалии, преимущественно внутренней, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. сосуды головного мозга , заккл. Снижение кровонаполнения правой позвоночной артерии. незамкнутый вариант строения Визилиева круга в виде аплазии задних соеденительных артерий. относительное снижение кровотока по левым поперечному и сигиовидному венозным синусам, левой яремной вены.ПРОВОЖУ 2раза в год лечение уколы пирацетамв/в. магнезияв/м. милдронатв/в,кавинтон кап,мексидолв/в глицин,омарон,триган что можете посоветовать в тактике лечения. что нового появилось в лечении этого заболевания, где можно гарантированно пролечиться чтобы боль убавилась . есть ли хирургическое метод лечения
Нового ничего в тактике лечения арахноидата не появилось. Гарантировано нигде прлолечится нельзя. Единственно надо менять тактику лечения, "играть" разными препаратами, делать физиолечение - электрофорез эндоназально с актовегином, аминазином, токи Дарсоваля, Фарадея, курс блокад вагосимптаических. позвоночных артерий, проводят иногда как лечебную процедуру - пневмоэнцефалографию - вводят кислород в голову, можно поробовать барокамеру, иглотерапию, гирудотерапию, массаж воротниковой зоны, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел. Поменьше препаратов стимулирующих (т.е. ноотропов) лучше сосулистых. Удачи.