Консультации / Психология и психиатрия

Психологическая травма после кошмара

Здравствуйте, Петр Юрьевич! У меня такая проблема: недавно приснившийся кошмар "засел" в душе, с тех пор я не могу расслабиться и боюсь маму, несмотря на то, что люблю ее! Неделю назад мне приснился такой сон. Мне плохо (падаю в обморок и теряю сознание), уже на кровати "отключаюсь"...Потом мама садит меня к себе на колени дует на мое лицо (у меня в этот момент закрыты глаза). По моему лицу (особенно по щекам и вискам) бегут "мурашки". Мама спрашивает: "Ну как, легче?" Я отвечаю (так и не открыв глаза): "Я тебя боюсь! (в тот момент, во сне почему-то действительно боялась маму)" Она в ответ: "Тебе полезно меня бояться!" Я хотела во сне ей ответить(сказать, что совсем не полезно), но почему-то в этот момент у меня голос пропал. Тогда я попыталась плакать (чтобы плачем дать понять, что вредно мне ее бояться, а совсем неполезно), но даже плакать не смогла, потому что не было голоса. Вместо того, чтоб издать "плачуший" звук, я сипела. Вот такой сон! Но как это понимать?! В реальной жизни мама вообще против, чтоб я чего-то боялась, даже как-то сказала мне, что страхи, тем более сильные (а слабых у меня не бывает, бывают только скрываемые) ослабляют здоровье. Когда я будучи школьницей, боялась ее при получении плохих оценок, мама прямо так и сказала, чтоб я расслабилась и не боялась ее! И при этом в моем сне от нее такая жестокая фраза: "Тебе полезно меня бояться!" Отчего мне снится такой бред? И как забыть этот сон? А то я после того сна, как ни странно, начала маму немножко бояться (хотя сама не могу понять почему), несмотря на то, что люблю ее! Маме я свой страшный сон пока не рассказала - не решаюсь открыть ей такой бредовый сон! Потому что если я ей расскажу, она скажет, что никогда б такого мне вслух не произнесла и даже не подумала бы меня запугивать (даже для послушания и правильности), а мне от этого легче не станет, потому что я услышала жестокую фразу в сновидении. А она правда бы наяву такого не сказала, уверена в этом, потому что мама меня очень любит! Но несмотря на это, с тех пор мне очень страшно! Хотя у меня и были мысли открыть маме свой сон, но я до сих пор (прошла неделя) не сделала этого! Думаю: "А что я буду рассказывать ей это, у мамы своих проблем полно (не могу же я их решить, как бы не старалась помочь маме), так что ж мне ее донимать своими проблемами, когда я уже большая (мне 22, стыдно писать, но так и есть, возраст в том числе)" Конечно, у нас с мамой доверительные отношения: если я открою ей свои проблемы, она всегда подскажет, как лучше в той или иной ситуации поступить, поддерживает меня всегда. Точно так же я: если маме грустно, есть проблемы, переживает за меня и проч., я утешаю ее, как могу, прошу не расстраиваться, не переживать. Но несмотря на это, я порой довольно скрытная: есть вещи, которые даже маме никак не открою. Скрытничаю по разным причинам. Самые распространенные из них: 1. не хочу "грузить" маму своими проблемами (у нее своих полно). 2 Не хочу ее огорчать (например, если у меня что-то болит, или я получила плохую отметку) 3. потому что боюсь, что когда ей откроюсь, у меня "прорвутся" эмоции, а я не хочу перед ней "истерить". Хотя, бывает, конечно, что эмоции "прорываются". Например, когда рассказываю ей что-то смешное, то сама не могу удержатся от смеха. Если мне страшно или грустно, бывает, и слезы наворачиваются. Но в основном стараюсь сдерживать свои эмоции, хотя у меня не всегда это получается и не всегда одинаково легко это сделать! В общем, я и скрытна, и эмоциональна. Могу сказать, что ненавижу, когда мои эмоции меня "выдают" (например,если от страха трясутся ноги, не смогу соврать, что не боюсь), поэтому в такие моменты, когда знаю, что не сдержусь, приходится открываться сразу, чтоб не выглядеть врушкой. Но как я уже писала, бывают моменты, что открыться непросто. Так что маме я сон так и не рассказала, и мне с тех пор очень страшно. К тому же я в институт собираюсь поступать-очень боюсь ЕГЭ, несмотря на то, что готовлюсь! Так понимаете ли, с одной стороны, ясно, что учиться нужно для себя (а не для родителей, учителей), с другой стороны, у меня на фоне этого кошмара обострился страх перед мамой. Дело в том, что я часто боюсь ее огорчить (не с точки зрения "побьет ремнем", "наругает" (скажу сразу, что ремнем мама никогда не била, то, что наругает - этого, я, конечно, часто боялась), а именно, факт, что моя плохая успеваемость/поступки и проч. ОГОРЧАТ маму). А после кошмара вообще боюсь и открыться не могу! Петр Юрьевич, помогите, пожалуйста! Почему мне снятся такие сны? Может, я просто устала (готовлюсь к ЕГЭ)? Может, это у меня от чувства вины перед мамой (в 2012 году не поступила: завалила ЕГЭ математику ) и боязнь и в этот раз "срезаться" и не оправдать ее надежд? Или мне пора в психушку, может, кошмары снятся, оттого, что у меня "крыша" поехала? И вообще, может ли это быть "психиатрическим" симптомом?
Добрый день! Похоже что сон, который вы описываете - "сон о фигуре доминантной матери - которая всегда знает, что нужно её дочке"... И это отражает ваш внутренний конфликт "любви-ненависти" по отношению к ней. В любом случае создаётся впечатление, что вы - "уже достаточно по паспортным данным взрослая и самостоятельная молодая 22-летняя женщина" - оказываетесь "очень прочными, но при этом тонкими, почти что невидимыми нитями привязаны к вашей маме". И такая привязанность на самом деле может очень в жизни ограничивать. У меня на сайте в разделе "книги" есть книга "Дочки-матери", мне кажется что вам полезно будет почитать эту книгу о "непростых взаимоотношениях двух самых близких женщин". Надеюсь, что постепенно вы сможете разобраться в ваших отношениях и перевести их на более естественный для вашего возраста и ситуации уровень. Удач вам в этом важном деле! П.Ю.
Добрый день! Спасибо вам большое за ответ! Литература очень понравилась, только вот в описании сна похоже на доминирование матери (по вашим словам), а вот в реальной жизни совсем нет. Во всяком случае, она никогда не давит тем, что надо. А если скажет, что надо (что по ее мнению правильнее или лучше будет так-то и так-то) , то объясняет, почему. Например: "Одень еще свитер (под куртку), на улице холодно" Или (например, пью чай с бутербродами): "Поешь еще салат, а то не наешься". Если я не соглашаюсь, потому что кажется, что я не замерзну или наемся (исходя из приведенных мною примеров), то она отвечает: "Ну, смотри сама! (я хотела как лучше)" Т. е. мама когда, говорит, что лучше поступить так или иначе, то объясняет, почему, а не просто требует: "потому что так надо", "я так хочу" и проч. Но я действительно очень привязана к ней, очень люблю ее. Только вот как-то странно это: любить и бояться! Вы ведь говорите про конфликт любви - ненависти, а я, честно, говоря, это понять не могу: я ведь люблю маму и никогда не сталкивалась с тем, чтоб я ее НЕНАВИДЕЛА! Но все-таки я умудряюсь совмещать эти два чувства: и любить, и бояться одновременно! Впрочем, такое же отношение у меня было и к учителям: я могла и бояться строгости преподавателя, но в то же время, этого же учителя (как бы он ни был строг), очень любила и уважала! Как бы я ни сходила с ума от страха строгости, при этом у меня не было ненависти! Возможно, это несовместимые чувства и вы не поверите мне, но это так. Мне даже как-то раз попалось на глаза такое понятие - "благородный страх". Это, например, страх кого-то обидеть, огорчить (даже если тебя за это никто не побъет). Могу дать ссылку на сайт, там в ответе на один мой вопрос раскрываются 3 вида страха: http://churchtoday.ru/faq/quest174.html. Так же прилагаю скрин, чтобы вы поняли, что я имела в виду, о каких типах страха хотела сказать. У меня так же с мамой: я боюсь ее именно ОГОРЧИТЬ, не того, что ремнем побьет, а пугает сам факт, что полученная оценка или вот если ЕГЭ не сдам (пример с учетом того, что собираюсь поступать) огорчат маму, хотя она не будет меня за это ругать или бить. И поэтому у меня вопрос к вам: мог ли подобный сон присниться на фоне стресса (то, что я боюсь не сдать ЕГЭ)? Дело в том, что если я не сдам, это, конечно, и меня, и маму огорчит. Если говорить про то, что маму это огорчит, то можно сказать, что я ее боюсь. Если учесть, то, что МЕНЯ САМУ провал тоже огорчит, то я себя тоже боюсь! Но какой бы не был страх: "благородный" или нет, меня он выводит из себя и сильно мешает готовиться. Тем более, тут противоречие: во сне мама сказала, что полезно мне ее бояться, а наяву всегда против этого. Посмотрела на пост: с момента 1-го моего письма вам прошло 2 месяца. Сначала я написала вам, что сон маме не рассказала. Но спустя какое-то время, пока я ждала ваш ответ на 1-е письмо, я рассказала маме о своем сне (не утерпела - думала, выговорюсь и легче будет). Она в шоке была! Покачала головой и сказала: "Забудь и ничего не бойся!" А я все-таки продолжаю бояться, хотя ЛЮБЛЮ маму очень сильно! Даже почитала ваши статьи - легче не стало. Я даже сказала маме, мол так-то и так-то, она ответила, чтоб я не боялась. И даже сказала: "Не надо бояться меня, я люблю и всегда буду любить тебя! Даже если не сдашь ЕГЭ!" но слова-словами, а я продолжаю бояться! Петр Юрьевич, что мне делать? Может, к психиатру/психологу/психотерапевту сходить? Я бы пошла, если бы не обстоятельства: 1. психиатр поставит сразу на учет - и я психбольная и о поступлении в институт и карьере нет речи. 2. нет возможности тратить деньги на психологов, а бесплатных консультантов нет. 3. Я готовлюсь и хожу на курсы подготовки к ЕГЭ - и нет времени посещать психотерапевта, а проблема, я так понимаю не за один сеанс решается. Может, есть тренинги какие-нибудь, для упражнения в домашних условиях? Жду вашего ответа! С уважением.
К вопросу приложено фото
Извините, "религиозные взгляды на взаимоотношения с мамой" - имеет смысл обсуждать с теми, кто вам эти "религиозные идеи и подсаживает", к науке вообще - и к психологии в частности - "адепты современного демоноборства" никакого отношения не имеют и поэтому их "псевдо-аргументы" обсуждать просто не вижу смысла - пусть эти люди занимаются "своим делом" - а я предпочитаю работать в рамках современного научного подхода. Ваш "страх перед мамой" - это "страх, растущий из вашего супер-эго", но если вы придерживаетесь "иной "концепции мироздания/мирообустройства" (что - "суперэго - не существует", что "всё даётся человеку от бога", что - "не возможно испытывать двойственных чувств вообще - и по отношению к такой "святой" фигуре - как "мама"" и т.д.) - то с моей точки зрения просто наше "обсуждение" - "бессмысленно" (по крайней мере для меня, с точки зрения "затрат времени" и "возможного ожидаемого результата"). П.Ю.
Извините, я вам привела неудачный пример. Религиозные взгляды я не хотела с вами обсуждать, просто в качестве примера привела: хотела сказать, что у меня перед мамой страх в плане "боюсь огорчить маму чем-нибудь (поступки, оценки и др.)" И это не связано с моей религиозностью! Просто я люблю маму и мне не хочется ее огорчать (страх не потому, что дома ремень меня "ждет", а потому что понимаю, что тот или иной факт ОГОРЧИТ маму). Только хотела одно у вас спросить: что вы имели в виду под "супер-эго"? Объясните, пожалуйста. Дело в том, что я как прочитала "супер-эго", я глазам своим не поверила. Не обижаюсь, конечно: просто непонятно, какое может быть "супер-эго", если я не эгоистка (по крайней мере, ни мама, ни учителя, ни однокурсники никогда не считали меня эгоисткой). Если я к эгоизму не склонна, разве может у меня страх возникать именно от "супер-эга"? Или вы что-то другое имели в виду?
"Я люблю маму и не хочу её огорчать" - но ведь жизнь такова, что какие-то "неудобства" "ребёнок" по отношению к своим родителям "доставляет". И - "работа мамы" - "принять" некоторые "естественные неудобства". В частности - "неудобство, что ребёнок может иметь свои потребности и взгляды, не совпадающие с материнскими". Ну а "супер-эго" - это не про "эгоизм" - это про "внутреннего судью", который "за"/"вместо" человека - определяет его поступки и поведение. И "суперэго" - "закладывается" как раз обществом и родителями.
Спасибо большое! Теперь понятно, что такое "супер-эго". Я понимаю, что какие-то естественные неудобства все равно будут, но все-таки хочется доставить родителям (в моем случае - маме, папы нет) КАК МОЖНО МЕНЬШЕ неудобств! Да и просто хочется быть идеальной (ну почему я не могу быть идеальной?)! =( А страх огорчить маму, учителя, начальника - это у меня "в крови". И еще я такой человек: с одной стороны, в меня надо верить (ободрять, хвалить и проч.), с другой - знаете, как больно, не оправдать чьей-то веры в тебя?! Например, когда мне говорят: "Я в тебя верю!", я боюсь подвести этого человека (напр., перед экзаменом, выступлением). А если я подведу, мне очень больно. Подвести себя (хотела, но не смогла, не получилось) - тоже очень больно. Как мне научиться проще к этому относиться и обрести уверенность в себе?
О "страхе огорчить маму" и желании "быть для неё идеальной"... Получается - что вы, фигурально выражаясь - "кормите собой свою маму". И при этом - вам нужен "кто-то, кто будет "кормить" - ободрять, "верить в" - вас! При такой "схеме" - получается, что вы "будете искать кого-то, кто будет кормить вас - для того, чтобы вы могли продолжать кормить собой свою маму". Боюсь, что "кому-то" - это может не понравится. Точнее говоря - "никому не понравится"... Выход (вообще, глобально) - только один - "перестать кормить собой других - и жить своей жизнью".