Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию! Моему сыну Илье сейчас 13 лет, примерно в 7-8 лет у него начались приступы головной боли. Первый приступ случился после тренировки в бассейне. При приступах ребенок обычно жаловался на сильную головную боль (боль могла иметь разный характер и разную «дислакацию») , тошноту, болезненно реагировал на свет, иногда была рвота, после которой головная боль практически прекращалась. Приступы головной боли повторялись примерно 1 раз в два-три месяца. Спровоцировать головную боль мог длительный просмотр телевизора или игра на компьютере, но так как данный вид отдыха чаще всего мною контролировался (не более 1 часа в сутки), то головная боль была вызвана какими-то другими, мне неизвестными, факторами. Выводы врача после анализа РЭГ (2011 г.): сохраняется сосудистая дистония по гипотоническому типу с признаками затруднения венозного оттока во всех бассейнах без отрицательной динамики. Заключение УЗИ позвоночника (шейного отдела) (2011 г.): признаков нестабильности в сегментах шейного отдела не определяется. Диагноз невропатолога: внутречерепная гипертензия. Лечение: танакан 1таб. 2 раза в день. Лечение результатов не давало, сменили невропатолога. Диагноз: Дисциркулярные нарушения на фоне ВБН. Венозная дисгемия. Базилярная мигрень. Назначенное лечение (вадобрал, аскарутин, элькар, кудесан) видимых результатов не принесло. В 2012 г. в январе сын потерял сознание. Со слов бабушки (он у нее гостил) потеря сознания сопровождалась судорогами, напряжением мышц и небольшим количеством пены изо рта. После приступа очнулся через минут 5-6 в сон не погрузился, не на что не жаловался, что точно помнил смутно. В этот день он, нарушая мои запреты, несколько раз играл на компьютере, смотрел телевизор, потеря сознания произошла около 9 вечера. До этого были потери сознания при виде крови (просто обморок), мог почувствовать себя плохо, при духоте. В феврале 2012 г. прошли дневной ЭЭГ-мониторинг (длительностью – 2 часа). Заключение: при продолжительном видео-ЭЭГ-мониторивании эпилептические приступы не зарегистрированы, основная фоновая активность соответствует возрасту. Во всех стадиях сна при выполнении всех ФП и РФС (рефлекторной стимуляции) регистрируется эпилептиформная активность с частотой 2,3-3 Гц. Индекс эпилептиформной активности составляет 20% всей записи. Неврологический статус: Нервно-психические развитие и когнитивные функции не нарушены. Заключительный диагноз: Идиопатическая эпилепсия с генерализованными фотосенситивно-зависимыми судорожными приступами, дебют G40.3. Назначена противосудорожная терапия: депакин-хроно (с постепенным увеличением дозы) по 300 мг – 2 раза в день. Компьютер исключили полностью, телевизор не каждый день и не более 1 часа. От лекарственной терапии отказалась, решила сменить невропатолога. Новый врач порекомендовал понаблюдать за состоянием ребенка (возможно у него просто повышенный порог судорожной готовности), и назначил 1 таб. финлепсина (200 мг) на ночь. В июле 2012 г. после 4 часового перелета (летели отдыхать) в аэропорту ребенок потерял сознание. Перелет был ночью, в аэропорту не спал (таблетку в этот вечер не давала), в самолете спал. Когда приземлились, пожаловался на несильную боль в левой части головы. Во время прохождения таможенного контроля, сын стал себя странно вести. Беспокойно ходил, как будто не мог найти себе места, зевал. Потом его взгляд остановился на фотографии, висевшей на стене. Продолжая идти вперед, он смотрел через плечо на эту фотографии. На мои оклики не реагировал. Затем стал очень быстро «мотать» головой (как будто хотел еще раз посмотреть на эту фотографию), со стороны казалось, что он просто балуется. Взгляд стал стеклянным, на мой голос не реагировал. Его положили на пол, конечности были напряжены, локти поджаты, наблюдались небольшие подрагивания (судороги), изо рта было немного пены. Приступ длился около 4-5 мин. Затем он, не приходя в сознание, погрузился в сон, минут на 30. После того как очнулся ничего не помнил, чувствовал себя не очень хорошо, жаловался на тошноту. Примерно через час жалоб ни на что не было, из его слов, чувствовал себя хорошо. В течение последующих дней отдыха жалоб на самочувствие не было. Обратный перелет прошел удачно. Летели днем, ребенок практически не устал. На самолетах летали и ранее. Мог плохо себя чувствовать, но подобных приступов не было. После прилета. Врач на месяц увеличил дозу финлепсина на ½ таб. За прошедший период подобных приступов не было. С момента начала приема финлепсина (февраль 2012 г.) головные боли стали намного реже. Но 1 сентября 2012 во время праздничной линейки сыну стало плохо (состояние близкое к обморочному). Чувствовал сильную жажду, слабость, головокружение, был очень бледным. Принял горизонтальное положение (лег на бревно), одноклассники принесли воды), в обморок не упал. Далее днем чувствовал себя нормально. Записались на 6.02.2013 г. на обследование в Лабораторию по изучению эпилепсии, судорожных состояний им. В.М.Савинова (г.Алматы). Врач принимает больных только при наличии видео-ЭЭГ, МРТ и результатов анализа крови на определение концентрации лекарства. МРТ сделали 11.12.2012 (аппарат Magnetom Avanto Siemens, 1,5 Теcла). Результаты: На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях получены Т1-, Т2-взвешенные изображения, а также Т2ВИ с подавлением сигнала жидкости (последовательность –Т2-tirm). В проекции медиальных отделов левой височной доли визуализируется экстрацеребральное образование неправильной формы, с четкими ровными контурами, изоинтенсивное с ликвором на всех импульсных последовательностях, размерами -15,8х7,3х13,0мм. Дифференциация серого и белого вещества без особенностей. Срединные структуры мозга не смещены. Сильвиевы борозды не расширены. Боковые желудочки умеренно асимметричны, центральные отделы справа – 7,6 мм, слева – 9,5 мм. Ширина 3-го желудочка – 3,3 мм. Форма и размеры 4-го желудочка, водопровода без особенностей. Миндалины мозжечка расположены ниже линии Чемберлена на 2,5 мм. Мозолистое тело, стволовые структуры и вещество спинного мозга до уровня С3 без особенностей. Базальные цистерны без деформаций. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга не расширено. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычной формы и размеров, нейро- и аденогипофиз дифференцированы, структура однородная, контуры четкие, ровные. Ножка гипофиза по средней линии. Заключение: МР- признаки арахноидальной кисты левой височной области, умеренной асимметрии боковых желудочков. В целом, я считаю, что физическое развитие у ребенка в норме, учится хорошо (без троек), память хорошая, занимается в муз. школе (играет на гитаре). Хочет заниматься еще и спортом, но пока я опасаюсь. Ночной сон всегда был беспокойный: ворочается, раскрывается, бывает как-то странно цокает, даже зевает. В раннем детстве спал с ночником, «чего-то» боялся. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза Ильи и рекомендуемый «план действий». В нашем городе детских нейрохирургов нет и хороших детских неврологов тоже, возможно вы посоветуете, куда я могу обратиться за помощью. С Уважением, Якибчук Оксана. Казахстан, г. Петропавловск.
Хорошие специалисты есть в Астане. В Москву приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных мероприятий.