Консультации / Гинекология

Расшифровка УЗИ при беременности

Добрый вечер. Прошу Вас расшифровать УЗИ моей жены. Дата исследования: 21.12.2012 г. Первый день последней менструации: 27.09.2012 г. Предполагаемая дата родов по менструации: 04.07.2013 г. Вид исследования: трансабдоминальное. В полости матки визуализируется 1 плод, желудок визуализируется, ноги, руки - норма, позвоночник - норма, голова "бабочка", кости носа визуализируются. КТР 54 мм, соответствует - (+). Двигательная активность - (+). Сердцебиение плода - (+). Толщина воротникового пространства 1,0 мм. Преимущественная локализация хориона - по задней стенке 12 мм. Структура хориона б/о. Особенности строения стенок матки - по передней стенке гипертонус. Заключение: Плод соответствует 12 нед., неустойчивое положение. Угроза прерывания. Особенно настораживает фраза - голова "бабочка". Как это понимать и в пределах ли это нормы или какое-то отклонение? И в целом по результату УЗИ с ребенком все хорошо? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вам следует задавать все вопросы доктору, который описывает картину УЗИ. Так Вы будете меньше волноваться, так как многие фразы – это описание нормы, в том числе и синдром бабочки. В силу особенностей строения головного мозга, он выглядит подобно бабочке. Это свидетельствует о нормальном развитии. Единственное отклонение от нормы – это гипертонус, свидетельствующий о угрозе прерывания беременности. На фоне сохраняющей терапии, данное явление проходит. Моет потребоваться госпитализация, или же будет назначено амбулаторное лечение.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка УЗИ при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.