Консультации / Неврология

Нервная возбудимость ребенка

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Моему ребенку 4 месяца, и практически все время я пичкаю ее таблетками. Она родилась в 37 недель, но была полностью жизнеспособна, весила 3200. В 1 месяц мы сделали узи головного мозга по рекомендации невролога - показало, что ребенок здоров, но мозг ее недозревший. Объяснили это недоношенностью и сказали что дозреет со временем. Так же сказали что есть признак гипоксии. Прописали пантогам, на который была обратная реакция - 2 дня ребенок кричал, поэтому нам его отменили и не заменили ничем, мол может само исправится, а если нет - в 4 месяца попьем. В 2 месяца мы сделали плановый массаж, и после этого у нас начались приключения - ребенок стал вздрагивать очень сильно и часто, запрокидывать голову, бояться когда его брали на руки, перестал спать. Чтобы она хоть как-то поспала, нужно было ее на руках держать или придавливать подушками руки. То ли возраст подошел, говорят что в 3 месяца проявляются проблемы неврологические, то ли массаж спровоцировал. Пошли к неврологу - посмотрела, сделали узи - ребенок здоров, только слегка пульсирует родничок, значит небольшое давление. Прописали диакарб 1/4 - 1р/д + аспаркам 1/4 - 2р/д по системе 3 дня пить, 2 - не пить, сроком на месяц; и дибазол 1 р/д на 3 недели. По окончании этого курса - мексидол по 1/8 - 2р/д тоже на месяц. Диакарб мы пропили, а как только его отменили и начали мексидол, ребенок стал плакать во сне, тревожно спать и вообще капризничать. Позвонила врачу - пошли на прием. Сделали узи и энцефалограмму. Опять ничего страшного, ни давления серьезного, ни спазмов. Говорит, что такое бывает, значит будем лечить по симптомам. Продлила диакарб по той же системе еще на 2 недели, а мексидол заменила циннаризином по 1/8 2 р/д. От него ребенок спал по 4-5 часов, поэтому его тоже отменили, сказали что надо вовремя кушать чтобы набирать вес. После окончания этого курса диакарба у нас опять беда - малыш не может спать, я вижу что она перевозбужденная. Она играет как обычно, а когда засыпает, начинает расслабляться и тут же ручками что-то делает. Сначала кисть начинает сжимать, потом в запястье шевелить, дальше в локте и поехали - хватает себя за волосы, уши, пальцами тычет в глаза, присоединяются ноги - куда-то бегут, при этом крепко спит. Естественно, этим себя будит и плачет, побаюкаю - тут же засыпает и опять все по новой. Пошли опять к врачу - ребенок здоров. Я задаю вопрос - что это такое? у нас все хорошо по обследованиям, а жалобы бешеные. При этом мы пьем таблетки в оргомных количествах и ничего не помогает, только симптомы получается снимаем? Ведь при отмене сразу же с ребенком творится что-то страшное. Что мы лечим? На что получаю ответ - есть дети, у которых давление повышено, а есть такие, у которых повышенная нервная возбудимость. Вот ко второй группе мы и относимся. И прописывает Фенибот по 1/8 - 2 р/д и магне В6 по 1мл - 2 р/д курсом на месяц. Так вот у меня вопрос - что это за диагноз такой нам поставили, существует ли он вообще? Нужно ли ребенку давать эти успокоительные таблетки - будет от них какой-то лечебный эффект или это просто чтобы она спала и всё? Может лучше убрать их и переждать какое-то время - и все пройдет? Или это не может пройти? Я понимаю, что с головой шутить нельзя и поэтому все назначения исправно соблюдаю, но меня мучает мысль, что так я могу ребенка подсадить на успокоительные с самого рождения и потом она всю жизнь будет от этого мучиться. Для чего они вообще прописываются детям? Мы уже поменяли 3 невролога, и не знаю куда еще обращаться. Заранее спасибо.
И у меня возникают точно такие же вопросы. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут быть сделаны. С лекарствами нужно быть крайне осторожными!