Консультации / Гинекология
Межменструальные кровотечения
Добрый день! У меня в середине цикла начинаются кровянистые выделения,болит ни живота, идут до начала месячных. Делала УЗИ на 13-ый день цикла (цикл 28 дней),всё в норме.Сдавала анализ на цитологию,всё нормально. Сдавала анализы на гормоны Т4 и ТТГ,всё в норме. Делала УЗИ молочных желёз, диффузная мастопатия.Месячные стали болезненными. Лечение назначили такое:аскорбиновая к-та ,фолиевая к-та по дням цикла,мастодинон,бромкамфора. Лечусь только 10 дней. Нужно ли делать УЗИ в последние дни месячных? Что вы посоветуете ещё,что делать? Я переживаю,что большие кровопотери.

Здравствуйте. Нарушения менструального цикла часто связаны с эмоционально-психическими нагрузками. Гормональный дисбаланс вызывает дисфункцию яичников и пролиферационные процессы в молочной железе. Диагностика этих нарушений подразумевает обследование на половые гормоны, пролактин в течение менструального цикла. По результатам этого обследования назначается коррекция менструального цикла. Лечение включает в себя гормонсодержащие препараты, а также витамины, адаптогены, то есть общеукрепляющее лечение. При повышенном уровне пролактина необходимо дополнительно обследование, которое Вам назначит доктор. Лечить отдельно мастопатию и дисфункцию яичников не имеет смысла, так как это проявления гормональных нарушений.