здравствуйте,ребёнку 2,5 года,уже четвёртый день переодически поднимается температура от 37,2 до 39,5,но получаеться сбивать постоянно,но через часа четыре поднимается снова. настроение у ребёнка хорошее,кашля нет,заложенности нет,в общем нет подозрений на простуду. приходил дежурный врач,осмотрел горло и сказал что воспаление мендалин было,но уже сходит,благодаря тому что вовремя начали лечение и оснований на определение в больницу нет,так что лечитесь дома...а лечение было простым,это обработка спреями,жаропонижающие свечи,сиропы,правда на третий день начали потреблять антибиотики прописанные врачом,но всё равно на четвёртый день(сегодня утром) ребёнок проснулся с температурой 38,4. хотелось бы узнать сколько длится инкубационный период при таких симптомах предпологаемой ангины? и когда перестанет подниматься температура?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала Вам сдать общий анализ крови и мочи, а так же кровь на С-реактивный белок. Важно понять в результате чего поднимается температура.
В последнее время ни раз фиксировались случаи, когда вирусная инфекция протекала без катаральных явлений, ограничиваясь только повышением температуры.
Так же рекомендую Вам обратиться на повторную консультацию к педиатру для коррекции курса лечения и включения в нее противовирусных средств, например, препарата Виферон. Это средство не только оказывает противовирусное действие, но и помогает антибиотикам при совместном использовании, а так же стимулирует собственный иммунитет человека.