Консультации / Гинекология

Постоянные рецидивы апоплексии

Добрый день. Мне 29 лет, беременностей не было. ЗДТ 1 степени, медикаментозно компенсированный. У меня в 2010 году была апоплексия прав.яичника бол.форма, после нее КОК не назначали. В 2012 году: в январе - апоплексия яичника слева, в феврале - справа. Стандартное консервативное лечение в стационарах. После чего, с марта был назначен курс Ярины. Несмотря на прием Ярины, в ноябре 2012 - опять апоплексия правого яичника бол.форма, в стационаре курс доксициклина, нистатина, метронидазола. Сказали что на Ярине не должно было произойти и порекомендовали продолжить прием Ярины и далее. Но в следующем же месяце, в декабре, ОПЯТЬ апоплексия. Опять стационар и курс лечения, правда уже без антибиотиков. В стационаре порекомендовали в этом же месяце отменить Ярину и забеременеть, а в поликлинике - продолжить и пока даже не планировать беременность. Сдала все женские гормоны - все в норме!!! Посоветуйте пож-ста, дальнейшую тактику лечения: 1) продолжать ли прием Ярины или стоит перейти на другой КОК. 2) и когда лучше планировать беременность, дабы очень хочется, и уже пора завести ребеночка.
Добрый день. Начну с того, что апоплексия на фоне приема КОК очень сомнительна. Принцип работы КОК основан в том числе на подавлении овуляции, а следовательно апоплексии быть не может. Встает вопрос, чем подтверждена была апоплексия? Я так понимаю, что всегда речь шла о болевой форме, а следовательно четких критериев апоплексии выявлено не было. Вам следует пройти полное обследование, чтобы исключить изменения со стороны почек и мочеточников, которые могут давать подобные боли. Далее необходимо исключить герпесную инфекцию, которая также в силу своего механизма действия моет вызывать боли. В зависимости от этого будет определяться тактика лечения. КОК предотвратит и беременность, и апоплексию.