Боль после депульпирования

анонимно
Здравствуйте. Две недели назад заболел зуб - нижная семерка, дождалась утра и побежала к стоматологу. Вердикт - депульпирование. Вкрыли каналы, положили мышьяк, сказали прийти через 10-14 дней. Пришла через две недели, сделали снимок, анестезию ультракаин. Начался процесс. Сначала ничего не чувствовала,а потом резко началась адская боль, я терпела до последнего... в процессе сделали ещё три снимка, все вроде хорошо, как мне сказали. У меня узкие каналы, поэтому их немножко расширяли, боль появилась до расширения - в процессе депульпирования. она была настолько сильной,что было сделано ещё 3 анестезии с интервалом в час, в итоге я попросила поставить временную пломбу и отложить процесс пломбирования каналов до завтра. С депульпированием в своей жизни сталкивалась раз 5 и никогда проблем не было, никогда не чувствовала боли ни во время операции, ни уж тем более после. Да, десна болела в течение суток от укола, но всё проходило. А сейчас боль не стихает, при накусывании больно, болит пол нижней челюсти, не помогают обезболивающие. Скажите, это нормально? Может стоматолог накосячил? Как это проверить, если на снимках всё отлично, как мне сказали. И стоит ли пломбировать канал в такой ситуации?

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! При проведении анестезии возможны осложнения. Одно из наиболее часто встречающихся осложнений - высокая болевая чувствительность. Скорее всего, связано с неудачным проведением самой манипуляции. Боли после лечения, связаны с некачественным лечением, ввиду невозможности проведения такового при неадекватной анестезии. Если канал еще не запломбирован, то необходимо его качественно обработать механически и медикаментозно под нормальной анестезией, а затем запломбировать. С уважением.