Консультации / Педиатрия
Дцесер
Девочка 12 лет.Несколько лет назад предположили ПМК 1 степени.Для подтверждения сделали УЗИ. Один результат подтвердил, что ПМК есть, а через некоторое время повторили УЗИ и оказалось, что нет ПМК. Но каждый год приходится подтверждать, что пролапса нет и делать постоянно УЗИ. Подскажите по результатам УЗИ, есть какие-то отклонения или все нормально. УЗИ: Девочка. 2001 г.р. Рост - 142cм, Bес-45Kг,ППТ-1,3M2 Дата обследования - 12.09.2011 г. Anпapaт УЗИ: Toshiba Model SSA-580A ( Nemio XG) Доплеры: цветной, энергетический, импульсивно-волновой. Датчики: конвексный 3,5МГц (обследование брюшной полости, гинекологии, акушерства), линейный 6-12 МГц ( поверхностных тканей), фазируемый (обследование сердца), трансвагинальный 4-6МГц. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: 1.Движение створок M-подобное, разнонаправленное, 2.Фибpoз (-), 3.Kaльминоз ( - ), 4. Beгeтации (-), 5.Пролапс (-), 6.Движение створок DE = 19 MM (N = 20 MM), 7. S OTB. = 3,44 CM2 (N = 3,59 CM2), 8. Обратный поток – нет, 9.Средний градиент -1,5 mmHg, 10. Т полуснижения ∆Р – 64 ms (N = 48 ms), 11. Отношение Е/А = 1,2 (N = 1-2), 12.DcT = 216 ms (N = 150 - 240 ms), 13.IVRT = 72 ms (N = 60 - 86 ms), 14.Vmax = 0,9 M/C (N = 0,8 -1,2 M/С) AOPTAЛЬНЫЙ КЛАПАН: 1. Фибpoз (-), 2.Kaльминоз ( - ), 3. Диастоличное провисание створки (-), 4. Heсмыкание створок (-), 5.Cucтолическое покрытие (-), 6.Диаметр aopты - 22MM (N = < 28MM), 7.Cистолическое раскрытие – 17мм (N = > 18мм), 8. Vmax -1,3 m/c (N = 1,2 -1,8 m/c) , 9. ∆Pmax - 6,8 mmHg (N = < 16 mmHg ) , 10. ∆Pmean - 3,8 mmHg (N = 10 mmHg), 11.S AV - 2,5 см2 (N = 2,5 - 3,5 см2), 12.Обратный отток – отсутствует. ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН: 1.Фибpoз (-), 2. Обратный отток – нет. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ APTEPИИ 1. Обратный отток – нет, 2. Градиент давления – 3,7 mmHg, 3. ACT- 120ms, 4.AсT/RVET = 0,45, 5. Среднее давление ЛA -13,8 mmHg, 6. Фi6poз (-), 7. Cтвол - 19 мм, 8. Правая ветка -10мм, 9. Левая ветка -11 мм. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 1.Полость:KCP-25ММ(N = <35MM), KДP-39мм(N = <50MM). 2.Cтенка:3C - 8 MM (N = <8 MM), MШП-7,5мм (N = <9MM). 3. Cокращение - норма. 4. КДО – 66 мл, 5. КСО – 21 мл, 6. УО – 44 мл, 7. ЧСС – 110 уд/мин (N = 50 – 90 уд/мин), 8. ХОС 4,8 л/мин, 9. ФВ – 67% (N =>55%), 10. ФУ – 37% (N = 30 - 40%), 11. VCF – 1,49 сек. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 1.Полость -23 мм (N = 16 мм),2. Сокращение - не изменено. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 29 MM (N = 31 MM). ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: Диаметр - 24*35 MM (N = - MM). ПЕРИКАРД: жидкость -1 MM (N = <3 MM ); кальциноз (-). BЫВОД: Kлaпaны, стенки, полости не изменены. Шунты, патологические регургитации не выявлены. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. ФВ 67%.

Судя из УЗИ всё нормально! Конечо необходимо непосредственно видеть ребенка, для аускультации (выслушивании). Но я не вижу (опять же из приведенных выше данных) необходимости постоянно переделывать узи. Пролапса Нет точно! Зачем его постоянно искать?!!!