Консультации / Неврология

Помогите определить диагноз

Добрый вечер! Мне 23 года. Из предыстории - в 2010 году я сильно замерзла, после этого начались проблемы- сначала онемела стопа(ощущение ползающих мурашек) и дискомфорт в левой поясничной области -продлилось недолго. В ноябре 2011 года- онемело бедро- я обратилась к врачу- мне сделали мрт поясничного отдела и грудного- по результату без патологий. В этом году все началось остро - онемела вся няжняя часть тела ( ниже пупка) и пальцы на руках- положили в больницу- кололи пентоксифилин, дексазон, октолипен+ витамины группы В. Поступила в больницу я с диагнозом полинейропатия. В процессе лечения было сделано МРТ головного мозга(МР картина единичного мелкого супратенториального очага глиоза, более вероятно сосудистого генеза) и шейного отдела ( МР КАРТИНА дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальных экструзии с3/4, протрузии дисков с4/5. Левосторонняя с- образная сколиотическая деформация отдела позвоночника). По анализам все в норме. Делала также по назначению врача электронейромиографию- признаки умеренной сенсо- моторной полинейропатии верхних и нижних конечностей по смешанному типу- аксональному и демиелинизирующему. При этом максимально выражено аксонопатия глубоких малоберцовых нервов нежели демиелинизирующее проявление. Также делала зрительные вызванные потенциалы-ШПЗВП ВЕЛИЧИНА ЛАТЕНТНОСТИ И АМПЛИТУДЫ ПИКА Р 100 в пределах нормальных значений! На данный момент онемение в ногах прошло, осталось онемение в кистях, и при сгибание шеи - в области поясницы как будто бьет током!
Добрый день. Так может дебютировать рассеянный склероз. Необходимо исследование спинно-мозговой жидкости на олигоклональные антитела. Если в вашей местности нет возможности провести данные исследования, тогда надо повторить МРТ головного мозга в динамике через несколько месяцев. При появлении новых очагов димиелинизации (глиоза) вероятнось данного диагноза очень высока. С уважением Дехтярь А.В.