Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет неясной этиологии

Здравствуйте. Сыну 12 лет. Более 2-х месяцев назад случайно обнаружили температуру от 36,8 до 37,4. Утром и ночью нормальная,в течение дня колеблется 37-37,4. Она его не беспокоит, но иногда болит голова.Сдавали анализы крови:анти-CMV-IgG 67.6 anti HSV(1-2 типов) IgG <30, вирус Эпштейна Барра _отр., отделяемое ротоглотки_Candida albicans 10^1, биохимия- цветной показатель-0,84, лимфоциты- 42, эритроциты- 5,17, АЛТ-39,0, АСТ- 17,0, ГГТ- 15, билирубин-14,0, кальций-3,27, магний-1,04, фосфор-1,12, мочевина-7,07, остат. азот-3,53, общ. белок-67, креатинин-72, ЩФ-79, КФК общ-21, КФК МВ-65, кровь на гормоны- ТТГ-3,0, FT-20, АТ ТПО-48, периодически беспокоят боли в горле, летом переболел герпесом(даже остался шрам на лице), особо ничего не беспокоит, но очень хочется выяснить причину такой температуры. Врачи говорят, что это со временем пройдёт. А если нет? Вдруг мы упустим время?Хотим посетить ЛОР врача. Пожалуйста, посоветуйте, какие ещё нам надо сдать анализы и каких специалистов посетить? Какие ещё заболевания в его возрасте могут вызвать субфебрилетет? Спасибо!
Здравствуйте! В данной ситуации могу так же порекомендовать консультацию врача-иммунолога. Раз эпизод герпеса был, может быть, имеет смысл обсудить с доктором эту ситуацию. Не помешает посещение ЛОР-врача, так как Вы сами отмечаете периодически возникающую боль горле в ребенка. Имеет смысл так же сделать мазок из зева, возможно, обнаружится хронический воспалительный процесс, который и будет виновником субфебрилитета у Вашего сына. Так же важно сдать общий анализ мочи, чтобы удостовериться, что с мочевыделительной системой все в порядке.