Консультации / Психология и психиатрия

Психологические травмы детства

Здравствуйте.Меня зовут Настя.мне 20 лет.я на данный момент чувствую себя загнанной в тупик своими комплексами и психологическими проблемами.Я замужняя девушка,я должна думать о своей семье,планирую заводить ребенка и прекрасно понимаю,что для того ,чтобы воспитать полноценного человека,нужно самой быть полноценной личностью.Я стараюсь сама справиться со своими комплексами,но у меня это не получается.Хотела недавно обратиться к психологу в своем городе,но выяснилось что за один сеанс она берет 200 гр(мне это не по карману).Я понимаю,что за одно посещение со всеми проблемами не справиться,поэтому не пошла.Посоветуйте пожалуйста,есть ли какие-нибудь способы разобраться в себе,расставить свои мысли по полочкам и отпустить проблемы навсегда,чтоб чувствовать себя полноценным человеком?как навести порядок в своей голове,забыть свои детские обиды и страхи?или без помощи специалиста это не возможно?Страхи из безобидных переросли в маниакальные,преследующие в любой ситуации.Начиная с 5 лет я наблюдала ссоры своей мамы с отчимом,видела как он ее ударил,слышала рассказы как он сделал ей сотрясение мозга и т.д. продолжалась их семейная жизнь 13 лет.все эти годы они часто ссорились,расходились,потом мирились и снова сходились.каждый раз обещали что теперь не будут ругаться,а потом все повторялось.я слышала их ругань,один раз застала отчима с ножницами в руках,которые он поднес к шее мамы.страх за нее все рос и рос.я чувствовала что если меня не будет рядом то что-то случится с ней.боялась спать,ухолдть из дома.а мама на меня еще и ругалась за это.ведь скорее всего преувеличивала значимость их ссор,но ведь детям это свойственно наверно. я постоянно находилась в страхе за свою маму и постепенно этот страх стал навязчивым и перекинулся на другие ситуации в жизни.теперь если я слышу,что кто-то рядом ссорится,у меня начинается нервная дрожь.Также у меня лет в 13 начались проблемы в общении со сверстниками,не сложились отношения с одноклассниками.тут повлиял тот факт что меня дразнили из-за голоса(но это не совсем важная причина наверное).на данный момент у меня до сих пор проблемы с налаживанием отношений в коллективе,на новой работе я не могу нормально общаться с людьми,мне всегда кажется что я их не достойна.с подругами очень тяжелые отношения.долго не могу с ними уживаться.какое-то время все хорошо,а потом я начинаю с ними ссориться.или просто перестаю общаться.я им не интересна,а они мне очень нужны почему-то.я страдаю от того что у меня нет настоящей подруги,мне всегда кажется что они меня не до конца понимают.предъявляю к ним какие-то требования.да и с мужем я себя веду плохо,часто ругаюсь с ним,затеваю ссоры по пустякам.бываю очень грубой,но он меня прощает.Мне из-за этого очень стыдно.но в этом поведении я очень похожа на свою маму.она так себя всегда вела и со мной и со своим мужем.я не хочу быть как она,но ничего не могу с собой поделать.Сейчас моя мама наконец раз и навсегда разорвала отношения с отчимом и вышла замуж за другого мужчину,но страх во мне так и остался и ни куда не делся.как побороть это я не знаю.Еще я очень мнительная и постоянно пожираю сама себя плохими мыслями,в разных жизненных ситуациях.еще и мужа достаю со своими мыслями,он ругается что себе накручиваю.мысли типа:а вдруг случится так,а вдруг будет так,и т.д.Есть ли выход из такой ситуации?
Здравствуйте, Настя! Во-первых, хочу вам сказать, что переживания и страхи это часть нашей жизни, без них её не бывает. Все мы их испытываем, но важно понимать, что они не должны властвовать над нами. С ними можно справиться. Теперь давайте уточним некоторые детали: В вашем сообщении я увидела два "запроса": ваши проблемы со страхами и проблемы в общении и отношениях с окружающими. Эти проблемы различны и методы работы с ними тоже различаются, поэтому, я хотела бы спросить вас: какая из проблем для вас важнее на данный момент? Также, мне хотелось спросить вас: какой именно помощи вы ожидаете от меня? Что бы вы хотели получить от наших консультаций в итоге?
Для меня важнее общение с окружающими.так как не хотелось бы остаться совсем одной и никому не нужной.хочется чтоб люди тянулись ко мне.Я бы хотела чтоб вы дали несколько советов,как избавиться от комплексов,начать себя любить,перестать думать что я хуже других людей.и как наладить отношения с окружающими.Про себя могу сказать вот еще что:я не люблю врать людям,и не люблю когда мне врут.мне кажется что лучше сказать человеку правду в лицо,чем лицемерить и обсуждать его за спиной.другие вокруг меня почему-то считают иначе.вот из за таких расхождений во взглядах последний раз мы и поссорились с двумя моими подругами.Они не понимают меня в этом плане.Считают меня грубой.Хотя это больше одна из подруг.А вторая обиделась на меня за то,что я ей стала реже звонить,она считает если мы с ней не созваниваемся и не видимся,значит я ей больше не подруга.Она очень часто на меня из-за этого обижалась .А еще решающим фактом стало то,что я летом собиралась выходить замуж.Подруги мне говорили,что я выйду замуж,забуду про них,обижались на меня из-за этого.
Добрый день, Настя. Прошу прощение за столь поздний ответ - я приболела и была "не в форме" Итак, вы пишите о том, что хотели бы в первую очередь наладить контакт с окружающими, что бы люди тянулись к вам. Скажите пожалуйста, для вас важно ощущение большого числа людей рядом? Вам важно чтобы вас любили? Поддерживали? Советовались может быть? Для вас это подтверждение своей нужности? По поводу любви к себе.. Настя, скажите пожалуйста, что мешает вам полюбить себя? Что в себе вы считаете столь уж "ужасным"? И неужели в вас мало положительных качеств? Вы пишите, что у вас есть муж, и я уверена, что мужчина не стал бы связывать жизнь с такой "мегерой", какой вы себя описываете. Пожалуйста напишите те качества которые вам в себе нравятся. Попробуйте ответить на те из моих вопросов, которые в вас самой отзываются, хорошо?
Да насчет нужности вы очень точно заметили.да,мне именно этого не хватает.в те периоды в жизни,когда я кому-то помогаю,что-то советую и т.д.я чувствую себя нужной,и что мое существование не бессмысленно.Сейчас как раз такой период.Начался он буквально неделю назад.Я очень занята проблемами мужа и его бабушки,мое внутренне состояние сейчас намного лучше,чем было когда я вам написала в первый раз. Я помирилась с подругой,правда еще до того как начались трудности у бабушки мужа.вобщем в душе ощущаю легкость,и понимаю что до этого я занималась самопоеданием изнутри. Я думаю что это все из-за того,что у меня небыло занятий,стремлений,целей в жизни.я просто не работаю,и несколько месяцев сидела дома.Теперь я думаю все изменится, я больше не допущу бессмысленности существования своего,думаю нужно найти работу,либо какое -нибудь занятие(мне моя мама про это давно говорила,еще с детства).Но мне нельзя допускать своего расслабления и ничего неделания=) но дело в том,что я незнаю чем бы я хотела заниматься.Учусь на специальности Туризм,на заочке,но понимаю что мне не нравится эта сфера.хотелось бы найти себя в чем-то другом. Работала в основном в сфере обслуживания,но мне это не нравится. Люблю что-то делать своими руками.
Добрый вечер, Настя! Очень рада, что ситуация стала налаживаться и прояснятся. И в первую очередь для вас самой. вы большая молодец. Хочется спросить вас о вашей учёбе: почему вы пошли на эту специальность? Возможно вам кто-то посоветовал? Всегда ли вам не нравилось то направление по которому вы учитесь? Вы написали, что любите делать что-то своими руками, а что именно?
Я пошла на эту специальность так:моя мама давала мне полную свободу выбора,хотела чтоб я была самостоятельной, не давала никаких советов,хотя я очень в этом нуждалась.мне нужны были советы,всем моим подругам либо советовали,либо заставляли в жизни,а меня нет.Это касается не только высшего образования,так с детства было.Ну в общем,она мне дала право выбора,но денег у нас было мало -мало,поэтому мне нужно было выбирать что-то дешевое,я поискала в нашем городе вуз,т.к. ехать куда-то в другой город я боялась и не могла,была не самостоятельная,в нашем городе нашла более менее вуз(филиал), выбрала одну из дешевых специальностей, что именно я хотела тогда в жизни,я не знала,поэтому пошла на туризм, изначально думала пойти на психологию,но решила что с моей неокрепшей психикой я никогда не смогу сама решать проблемы других людей,пока не разберусь со своими. Своими руками люблю вышивать, недавно поробовала вязать.В детстве ходила в художественную школу,мне нравилось рисовать,но бросила,т.к. опять же мама мне не посоветовала там остаться,не растолковала что если мне это интересно,то я в будущем добьюсь чего-то в этой области,я бросила т,к. мне сказали что если мне не нравится,то могу бросить. На тот момент я ведь не понимала,что это зря. Мне всегда давали право выбора,и гулять разрешали,даже силой выпирали на улицу(в отличие от других родителей моих подруг,они мне завидовали),а мне наоборот хотелось сидеть дома,я выросла домашняя и скромная,как это ни странно. Мама все детство ругала,что сижу дома.,и что у меня нет увлечений. и до сих пор ругает. в 6 лет меня отдали на танцы бальные,мне это нравилось,но вскоре забрали оттуда т.к. не было денег на дорогие платья,я очень жалела все детство.может из-за этого потом я так и не нашла себя в жизни,а еще из-за того ,что меня ругали что я ничем не увлекаюсь,но ведь нельзя насильно заставить человека найти хобби,тем более если в детстве у него забрали возможность себя проявлять. Вобщем, в плане увлечений я немного в растерянности,куда себя деть.Тем более я уже взрослая,а кружки у нас в городе только доля детей,а если я захочу пойти на курсы,то они платные. А чтоб пойти на работу,нужно что-то уметь,и меня нигде не берут,хотя я может не там ищу,в основном продавцом. А мне не нравится продавцом и официантом. А работала я пока только в этих отраслях. Хотелось бы работать в другой сфере,где нужно что-то делать своими руками, стараться,это я люблю. Та даже с бумагами бы работала, что-нибудь писала бы,заполняла,но у нас нигде не требуются такие работники.у нас курортный город,работа в основном летняя(торговля) и всё.
Добрый день, Настя. А что Вас останавливает от развития Ваших Хобби теперь, когда вы повзрослели? Когда человеку нравится то, чем он занимается, то неважно сколько ему лет. Есть танцевальные клубы, где может танцевать любой желающий, независимо от возраста, возможно, вам стоит поискать такой в Вашем городе? По поводу рукоделия: В интернете есть много бесплатных уроков, и никогда не поздно найти любимое занятие. Уверена, что у вас всё проучится. И ещё хочу спросить Вас: есть ли в принципе в Вашем Городе ВУЗ, которой обучает специальности, которая Вам интересна? И что это за специальность?