Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 19 лет. у меня обнаружили фолликулярную кисту малого размера 1,15 мм. Прописали прогестерон внутримышечно. Проколола 5 дней. Через два дня должны были пойти месячные, но не пошли. Опять начались обильные выделения, как будто смазка. Иногда покалывание внизу живота. Боли как перед месячными. Но они не идут. Стоит ли заново провести курс прогестерона. Что вы посоветуете? Заранее спасибо..
Добрый день. Нет, не надо никакого прогестерона без осмотра и рекомендации вашего лечащего врача. Менструации может задерживаться из-за наличия кисты, но обязательно придет. Вам следует провести повторное УЗИ на 5-7 день менструального цикла, то есть отсчитываете с первого дня менструации. Дело в том, что фолликулярная киста - явление временное, и склонно к самостоятельному рассасыванию. Но втом случае, если это сопровождается нарушением менструального цикла, то доктор может посоветовать прием гормональных препаратов. Это могут быть КОК, которые назначаются с началом менструации, или же препараты прогестерона с 16 по 25 день менструального цикла.
А если менструаций еще нет? ждать когда они придут?!
Да. В случае длительной задержки - обратитесь к гинекологу.
а противозачаточные Джес можно применять при фолликулярной кисте? не навредят они мне? врач сказал что можно принимать противозачаточные, но вот забыла уточнить какие именно. и купила Джес.
Вы можете принимать комбинированные оральные контрацептивы как с целью контрацепции, так и с лечебной целью. Джес вполне подходит для такого приема.
На 7 день цикла был незащищенный секс. и мч кончил в меня. месячные еще были. после этого начались маленькие кровотечения. при сексе и после него на протяжении всей недели. на 16 день цикла появились боли внизу живота как при первом дне месячных. до сих пор идут кровотечения. что это? почему до сих идут кровотечения??? одскажите.
Добрый день. Не совсем понимаю ситуацию. До этого проблема была в том, что менструация не наступает, и существует фолликулярная киста. Теперь ситуация прямо противоположная. Вы мне рассказываете сейчас о том. что было ранее, или что произошло теперь. после начала менструации? В любом случае, столь длительные кровяные выделения являются прямым показанием для визита к гинекологу. Как я поняла, на протяжении всего менструального цикла не прекращаются выделения. Так причиной может быть и нарушение менструального цикла, и воспалительные явления, следует пройти обследование.
а не может идти следствием приема Джес? просто в инструкции написано, что первые три циклы идут мажущие выделения или мелкие кровотечения. просто на данный период не могу пойти к своему врачу. в другом городе нахожусь. а так все правильно вы поняли. сначала была киста, не шли месячные, потом они пошли, начала принимать джес и идут вот кровотечения. сейчас прекратила прием Джес. не знаю правильно ли сделала или нет.
Выделения могут быть связана не только с гормональным фоном, но и с воспалительными заболеваниями. Тем более, если речь шла о кисте, то вполне вероятно, что в области придатков имелся воспалительный процесс. Вам следует сдать анализы на инфекции, передаваемые половым путем - исключить хламидиоз, уреаплазмоз, в первую очередь, так как именно хламидии тропы к придаткам матки. Лечение хламидиоза требует далеко не гормональной терапии, а противовоспалительную, антибактериальную терапию с применением препаратов азитромицина (Сумамед, например), препаратов интерферона (например, Виферон), НПВС (например, Кетанал).