Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Доброго времени суток.ребенку 5 лет постоянно болеем.сначала это была просто ангина с красным горлышком ,потом появился гной,теперь ребенок начал храпеть ночью.все это продолжается уже 1.5 года чем нас только не личили люголь,ротокан гексорал хлорофилипт хлоргексиди проторгол лазер.ну и конечно антибиотики ,антибиотики и еще раз антибиотики.на данный момен обратились а аллергологу-имунологу врач прописала полиоксидоний нозинекс олоэ+облипиховое масло в нос и промывание по Ермолаеву р-ом мераместин.и сказали что через 6 мес опять лазер.если после этого все равно будет рецедив,удаление аденоидов.вредны ли эти препораты,стоит ли делать полиоксидоний.есть еще какие то альтнрнативы.и обязательно ли удать аденоиды?
наверное, нужно в первую очередь оценить, за счет чего ребенок болеет столь часто и только потом уже расписывать лечение (тем более что полиоксидоний хотя и безопасен, направо-налево его все же не назначают). Вам необходимо сначала сдать анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу, затем, если инфекция не подтвердится, просто сдать анализ на интерфероновый статус. И уже с результатами анализов вновь идти к врачу-иммунологу. А лечение местных проблем нужно расписывать у ЛОР-врача но уже только после того, как вы начнете лечение у иммунолога. А вот удаление миндалин и аденоидов скорее всего даст весьма скромные резуьтаты, так что начните с обследования. Полиоксидоний подождет