Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте, мне 48 лет. Пол женский. У меня образовалась маленькая шишка, особо не беспокоит, к врачу не обращалась, не могу перебороть стыд, пользуюсь свечками Релиф.Что это может быть
Здравствуйте, новообразование ("шишка") - может быть геморроидальным узлом, полипом, опухолью, кистой, кондиломой и пр. При обследовании у проктолога (осмотр, исследование прямой кишки пальцем, осмотр прямой кишки аноскопом) будет ясно, с чем имеется дело. Стыда никакого нет, прямая кишка есть у всех, врач проктолог за день обследует десятки прямых кишок. О каком стыде идет речь, не совсем ясно. Если стыд у вас есть - он ложный. А ложный - ненужный. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru