Консультации / Отоларингология

Стенотрофомонос в горле

Девочке 3г и 4мес : в течении трех месяцев не можем вылечить заложенность носа, которую дополняют периодически сопли и покраснение горла, в анализах все более или менее в норме, мазки из носа-. много лейкоцитов, в мазке из горла обнаружен стенотрофомонос 1х10 в 4 степени КОЕ/мл, параллельно периодически страдали запорами, дисбактериоз и в 9 мес предполагали миастению под ?, но до сих пор не подтвердился диагноз, никаких признаков нет, под наблюдением. Врачи в п-ке не знают, что это за инфекция в горле, но мне интересно что это и как лечить. Спасибо
Скорее всего это инфекция не в горле, а в полости носа и лечится она очень просто - спреи в нос с антибиотиками (на дисбактериоз такие спреи не влияют никак) и УФО на лицо курсом в несколько процедур (обычно 4-6). Инфекция в горле вторична, после подавления инфекции в носу она исчезнет сама
использовали квикс- электрофорез с Са- ионизация и дышали в соляном помещении - нос потек, назначено: виброцил-квикс-полидекса- синупрет-уфо, через две недели выделения из носа остановились, но нос заложен, а через три дня после прекращения лечения (оставили только квикс и мазь эритромицин) нос заложен и опять потек, добавили к этому назонекс ( нос не дышит, ночью откашливается). Что можно изменить в лечении. Спасибо
у нас подозрение на аденоиды, можно ли в таких ситуациях греть или пользоваться ингалятором
При аденоидах ( а точнее воспалении аденоидов) действительно можно пользоваться ингалятором, но только в том случае, если воспаление аденоидов будет вызвано вирусной инфекцией (в этом случае применяются ингаляции или с интерфероном или с его индукторами). Во всех других случаях применение ингалятора будет не эффективно