Здравствуйте, меня зовут Ирэна и мне 30 лет. Я беременная и срок 19 нед. Сдала анализы на Torch-инфекцию , и вот результаты: toxopl lgm - отр. lgG-24: CMV igm-отр. CMV lgG-85; HSV lgM-отр. HSV LgG-20; RUBELLA LgG-79. LgM-отр.; Хламидиоз tgA-277. Мой гинеколог сказала,что на до понаблюдать, просто у меня вопрос, 3 узи все нормально, чувствую себя нормально, болей не каких нет. А переживаю, потому что знаю что такое хламидии и чем оно чревато при лечении во время беременности и при родах. Муж чувствует себя тоже нормально, никаких симптомов нет . Подскажите пожалуйста, что делать и как себя вести, и кому обратиться. За ранее большое спасибо.
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте. Хламидия может вообще не давать никаких жалоб, но вот только отсутствие необходимой терапии чревато последствиями, вплоть до внутриутробного инфицирования и бесплодия. Поэтому если факт наличия этой инфекции установлен, то обязательно требуется лечение. Но как я виже, вам проводили диагностику при помощи ИФА, а это для хламидиоза не показательный метод. Вам следует сдать мазки на хламидию, которые будут исследованы при помощи ПЦР, только после этого говорит о терапии, которая может включать препараты макролидов (джозамицин), комбинированные препараты (такие как Тержинан), а также препараты интерферонов (например, Виферон), после проведенного лечение - контроль через 3-4 недели.