Консультации / Педиатрия

Мокрый пупок

Здравствуйте! Моему малышу 20 дней. " дня назад я заметила, что пупок, который мы ежедневно (утром и вечером) обрабатываем перекисью и зеленкой, стал намокать. С чем это может быть связано и чем нам его подсушивать? Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано тем, что ребеночек сильно дуется когда пукает и какает?
Здравствуйте! Пупок -- это важнейший показатель здоровья ребенка, за которым очень нужно очень внимательно следить. Если Вы заметили хотя бы какие-то изменения (покраснение кожи, уплотнении и др), если пупок стал горячим на ощупь или наблюдается его мокнутие, срочно обратитесь за консультацией к педиатру. Доктор проведет осмотр и назначит лечение. Возможно, порошок Банеоцин или другой антисептик. Поймите,в этой ситуации нельзя медлить и нельзя заниматься самолечением, так как пупочек может служить входными воротами самых разнообразных инфекций! Нужно уберечь от этого малыша, удачи Вам!