Консультации / Урология

Помогите с расшифровкой спермограммы

Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы мужа: длительность воздержания - 3 дн., объем - 4,7 мл., цвет - молочно-белый, консистенция - однородная жидкость, рН - 7,5, вязкость - 0,5 мм., разжижение - 60 мин., концентрация круглых клеток - 3,0 млн/мл., концентрация лейкоцитов - 2,0 млн/мл., эритроциты - единичные в пз, липоидные тельца - мало, амилоидные тельца - отсутствуют, концентрация сперматозоидов - 20 млн/мл., подвижность сперматозоидов с быстрым поступательным движением - 39%, подвижность сперматозоидов с медленным поступательным движением - 17%, подвижность сперматозоидов с непоступательным движением - 26%, неподвижные сперматозоиды - 18%, жизнеспособность ( % живых) - 80%, нормальные сперматозоиды - 76%, патологические формы - 24%, морфология патологических - дефекты головки, шейки, хвоста, клетки сперматогенеза - 2-4 на 100 сперматозоидов, агглютинация сперматозоидов - нет, агрегация сперматозоидов - нет, эпителий - единичный, макрофаги - не обнаружены, другие находки - не обнаружены, фруктоза - 16,7 мл., MАR-тест прямой - 9%. Скажите, пожалуйста, можно ли с такой спермограммой зачать ребенка? Есть ли какие-то отклонения? Смущает наличие эритроцитов, с чем может быть связано их появление? Можно ли как-то улучшить качество спермы? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вас должно смутить огромное количество лейкоцитов, а не единичные эритроциты. Мужу нужно обратиться к урологу для обследования и лечения, есть активный воспалительный процесс. По остальным параметрам прилично. Беременеть сейчас не уместно.