Консультации / Гинекология

Хламидии во время беременности

Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая: беременность 21-22 недели, беспокоит периодически зуд, жжение во время и после полового акта. Гинеколог назначил анализ на Chlamydia trahomatis (IgA, IgG) , Ureaplasma urealiticum (IgA, IgG) , Mycoplasma hominis (IgA, IgG) методом ИФА. Результаты: Chlamydia trahomatis IgA - обнаружено 1:10, Chlamydia trahomatis IgG - обнаружено 1:40. До беременности лечила Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma, анализ сдавала методом ПЦР. Насколько достоверны результаты ИФА, нужно ли проводить лечение. Спасибо!
Здравствуйте. Чтобы установить факт хламидиоза, необходима ПЦР_диагностика. Также как и для уреаплазмы и микоплазмы. ИФА может отразить лишь наличие антител к данным микроорганизмам, но не самого возбудителя. Если хламидиоз будет диагностирован при помощи ПЦР, то будет назначено комплексное лечение с применением макролидов (например, джозамицин), комбинированных препаратов (например, тержинан), также возможно применение препаратов интерферонов (например, Виферон). Повторный мазок - через 3-4 недели после лечения, также методом ПЦР.