Консультации / Педиатрия

Прикорм с 4 месяцев

Здравствуйте! Нам 4 мес. и 1 нед. (девочка), мы на ГВ, но ребёнку явно не хватает одного маминого молочка, хотелось бы начать вводить прикорм. Подскажите, с чего лучше его вводить и в каких дозах? Плюс ко всему плохо набираем вес, весим 5300, а родились 2560 кг. За ранее спасибо)
Здравствуйте! Ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, рекомендуется вводить прикорм рекомендуется в возрасте 6 месяцев. Обычно первым прикормом является овощное пюре из гипоаллергенных овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста). Если же ребенок плохо набирает вес, то первым прикормом могут порекомендовать каши (гречневую, рисовую или кукурузную). Если же ребенку не хватает питания в возрасте 4 месяцев, то ему необходим докорм в виде адаптированной молочной смеси, которую Вам поможет подобрать педиатр при очной консультации.
Смесь придётся давать с бутылочки. Я боюсь, что после бутылочки, она и вовсе откажется от груди. Т.к у нас уже была проблема, мы после роддома лежали в больнице, а там кормились только через бутылочку сцеженным молочком, чего нам стоило научиться ссоть грудь. Это просто кошмар. Не хотелось бы всё испортить. А педиатр говорит, что есть овощные пюре с 4-мес. и их можно попробывать. Или лучше кашки? Спасибо)
Здравствуйте! Сейчас есть специальные "приборчики", которые позволяют совмещать кормление грудью и смесь. Это своего рода трубочка, которую малыш сосет вместе с соском, поэтому можно не волноваться за то, что ребенок откажется от груди в пользу смеси. Производители,к сожалению, могут указывать такой ранний возраст, но негоже педиатру на это опираться в своих рекомендациях Рекомендации ВОЗ, то есть Всемирной Организации Здравоохранения гласят, что детки на грудном вскармливании получают прикорм в 6м месяцев, а искусственники и смешанники в 5.-5, месяцев Так как ребенок сабо набирает в весе, можете сделать первым прикормом кашу
Спасибо огромное за ответ!