Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка с рождения

С рождения дочку мучают запоры. В первый час жизни стали колоть антибиотик Ампициллин, на грудном вскармливании на 4-е сутки и до года. Прикорм с 6 месяцев. До 6мес. самостоятельный стул был неоформленный на 3 сутки, периодически ставили свечи с глицерином, на протяжении года пили курсами бифибумбактерин, креон, хилак-форте, наринэ-форте. Результат был после креона и хилак-форте- месяц какала сама каждый день, потом запоры возобновились. Какать могли 1 раз в день только при высаживании над горшком в коленно-локтевой позе! В такой позе кал всегда отходил хорошо! Какали так до года и 2 месяцев каждый день в этой позе!! Кал всегда вначале плотный (иногда даже очень), за ним следует кашеобразный. Частый метеоризм! При этом на протяжении года соблюдали диету (искл. крепящие продукты, крахмалистые, пили кефир свеж., компоты из сухофр., каши, овощи, фрукты преимущественно), но на самостоятельный стул особо не влияло. В нашем городе нет ни проктолога, ни гастроэнтеролога((( Помогите, пожалуйста, разобраться и посоветуйте варианты диагностики нашей проблемы?! С уважением.
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать два анализа кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. При наличии воспаления назначаются противомикробные препараты, а при проблемах с пищеварением--ферментативные средства 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры.