Консультации / Проктология

Необходима ли ректороманоскопия?

Здравствуйте! У меня уже 10 лет небольшие шишечки на анусе,они меня не беспокоят, не болят, не кровоточат, я их замечаю только при проведении гигиенических процедур. Недавно была у проктолога, она сказала что-то вроде "гипертрофированная геморроидальная бахромка". Сказала,что удалять не надо, но направила на ректороманоскопию. Других жалоб на прямую кишку у меня нет, со стороны кишечника - только хронический метеоризм, стул регулярный, без проблем. Скажите,пожалуйста, обязательно ли делать это обследование? При пальпации и клизмах мне было очень неприятно внутри(как будто эти шишечки там продолжаются),сразу же за входом в анус. После этих процедур у меня даже там начало чуть-чуть побаливать. Я испугалась идти, и у меня началась паническая атака (я страдаю неврозом), и я не пошла. Стоит ли себя пересиливать,если меня ничего особенно не беспокоит? Спасибо.
RRS (ректороманоскопия) – эндоскопическое обследование анального канала и прямой кишки, без которого выставить точный диагноз, причины его развития, степень запущенности и наличие сопутствующих патологических изменений - невозможно. А без этого невозможно подобрать адекватный комплекс лечебных мероприятий. Необходимо помнить, что RRS также позволяет выявить патологию, которая никак себя не проявляет. Это базовое обследование у проктолога. Сравнить его по степени важности можно с ЭКГ для кардиолога. При правильном проведении исследование совершенно безболезненно. Исходя из собственной практики, подавляющее число моих пациентов на болевые ощущения не жалуются.
Консультация врача проктолога на тему «Необходима ли ректороманоскопия?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.