Консультации / Проктология

Необходима ли ректороманоскопия?

Здравствуйте! У меня уже 10 лет небольшие шишечки на анусе,они меня не беспокоят, не болят, не кровоточат, я их замечаю только при проведении гигиенических процедур. Недавно была у проктолога, она сказала что-то вроде "гипертрофированная геморроидальная бахромка". Сказала,что удалять не надо, но направила на ректороманоскопию. Других жалоб на прямую кишку у меня нет, со стороны кишечника - только хронический метеоризм, стул регулярный, без проблем. Скажите,пожалуйста, обязательно ли делать это обследование? При пальпации и клизмах мне было очень неприятно внутри(как будто эти шишечки там продолжаются),сразу же за входом в анус. После этих процедур у меня даже там начало чуть-чуть побаливать. Я испугалась идти, и у меня началась паническая атака (я страдаю неврозом), и я не пошла. Стоит ли себя пересиливать,если меня ничего особенно не беспокоит? Спасибо.
RRS (ректороманоскопия) – эндоскопическое обследование анального канала и прямой кишки, без которого выставить точный диагноз, причины его развития, степень запущенности и наличие сопутствующих патологических изменений - невозможно. А без этого невозможно подобрать адекватный комплекс лечебных мероприятий. Необходимо помнить, что RRS также позволяет выявить патологию, которая никак себя не проявляет. Это базовое обследование у проктолога. Сравнить его по степени важности можно с ЭКГ для кардиолога. При правильном проведении исследование совершенно безболезненно. Исходя из собственной практики, подавляющее число моих пациентов на болевые ощущения не жалуются.