Консультации / Урология

Астенотератозооспермия

Добрый день! Мужу 31 год. В течение последних двух лет не наступает беременность. Начали искать проблему в меня и выяснилось, что все в порядке (делала узи млого таза, узи щитовидной железы, анализы на гормоны и скрытые инфекции). Мужа отправиа сдавать спермограмму и получили следующие результаты спермограммы, Длительность воздержания 3 дн. Объем 1,8мл. вязкость 0,1 см. Время разжижения 20 мин. рН 7,8. Количество сперматозоидов в 1 мл. - 169 млн/мл. Количество в эякуляте - 304,2 млн. Подвижность быстрое прогрессивное движение 9%, медленное прогрессивное движение 16%. Медленное не линейное движение 11%, прогрессивного движения нет 9%, неподвижные 55%. Морфология по Крюгеру: молодые формы 0,3%, нормальные сперматозоиды - 8,8%, старые формы 0%, дегенеративные формы 90,9% (патология головки 76%, патология шейки 19%, патология хвоста 34%) Клетки сперматогенеза 1,3%. Агглютинация +. Лейкоциты 0-1-2 п/з. Эритроциты -. Лецитиновые зерна умеренное количество. Бактерии -. Другие находки - скопление и полоски слизи с адсорбированными сперматозоидами, единичные амилоидные тельца. MAR - тест 0%. Фруктоза 14,9 мМоль/л. Заключение Астенотератозооспермия. У мужа есть ребенок от первого брака девочке 6 лет. Возможно ли при таком результате спермограммы зачать ребенка естественным путем?
Здравствуйте! Естественным путем, пока не получится зачать. Малый объем эякулята, мало активно-подвижных сперматозоидов - 9% (норма от 25%), нормальных сперматозоидов всего 9% (в принципе, допустимо по критериям ВОЗ, но лучше от 40%, по моему мнению). Лецитиновые зерна умеренное количество - говорит о недостаточной функции простаты, зёрен должно быть много. Мужу нужно идти к урологу, обследоваться и лечиться, возможно 6 лет назад показатели были лучше.