Консультации / Отоларингология

Ухо горло нос

Иван Васильевич, добрый день! моей дочери 5 лет, в 3,5 года лечили правое ухо, отит не гнойный, после чего через 3 месяца она стала плохо слышать правым ухом, были у сурдолога ставят нейросенсорную тугоухость2,3 степени - скажите это можно восстановить?, левое ухо последние полгода лечим (врачи говорят беречься иначе можем потерять слух и левого уха). ставят хронический отит, недавно переболели острый средний отит слева, гнойный ринофарингит (цефозалин, промывание, турунды), температуры не было, однако после недельного лечения, поймали простуду, была высокая температура, теперь постоянное першение в горле, принимаем умколор, полоскание солевым раствором и ромашкой. Скажите пожалуйста как нам избавиться от першения в горле (ребенок говорит в горле что-то мешает, поэтому кряхтит а потом кашляет) ? Иван Васильевич, пожалуйста помогите, думаю наш лечащий врач немного не сведущ в постановке нам правильного диагноза и назначения лечения.
Снижение слуха по нейросенсорному типу вылечить невозможно если после того, как его обнаружили прошло более полугода. Но вот с ринофарингитом справиться можно - вам необходимо пройти курс промываний носоглотки методом перемещения (кукушки) и КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Только кукушку должен проводить врач, на промывания в домашних условиях соглашаться не надо. А после того, как очаг воспаления в носоглотке будет подавлен, контролировать состояние слуха будет уже намного проще.